Российских туристов защитит «Ростурпомощь»



В России создано объединение туроператоров в сфере выездного туризма по оказанию экстренной помощи туристам. Организация получила название «Ростурпомощь». (фото TourDom.ru)

В учредительном заседании в Ростуризме приняли участие руководители и представители 31 российского туроператора, отраслевых объединений туроператоров и туристской индустрии. О необходимости объединения усилий с целью защиты российских туристов, попавших за рубежом в неприятные обстоятельства, говорилось давно. Созданная организация на практике займется оказанием помощи, в том числе финансовой, российским отдыхающим.

До ноября 2012 года «Ростурпомощь» оформит общероссийский статус, примет нормативно-правовые акты, правила профессиональной деятельности, локальные акты объединения, а также сформирует внутреннюю организационную структуру. Руководителем «Ростурпомощи» до проведения общего собрания членов объединения избран руководитель комитета Ассоциации туроператоров России (АТОР) по аналитике и маркетинговым исследованиям Эдуард Кузнецов.

– Создание подобного объединения очень важный шаг, – отметила руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму Ирина Щеголева.. – События этого лета показывают, что ему будет, чем заняться.

И, действительно, несмотря на целый ряд неприятных историй, связанных с банкротством отдельных российских туроператоров, аномальные погодные условия и сложное экономическое положение в странах Европы, цены на отдых в Италии, Греции, Франции, в странах Юго-Восточной Азии по-прежнему привлекают российских путешественников. Туроператоры отмечают, что поток туристов в августе и сентябре в этого года превысит прошлогодние показатели. А, значит, у «Ростурпомощи» будет много работы.

С 1 ноября 2012 года до мая 2013 года все туроператоры, работающие на выездном рынке, а это более 2 тысяч компаний, будут обязаны вступить в новое объединение. Отказавшиеся потеряют право работать на рынке. Отчисления в фонд будут ежегодными – в первый год 100 тысяч рублей, затем 0,1% от годового оборота. Фонд будет использоваться в случае банкротства туроператора, либо при невозможности исполнения обязательств, для эвакуации туристов из-за рубежа.

Стоит отметить, что финансовую помощь из фонда получат только те туристы, которые пострадали по вине туроператора. В случаях форс-мажора, стихийных бедствий: землетрясений, наводнений ответственность по-прежнему будут нести власти страны, где это происходит.