Россияне смогут принять участие в разработке нового закона о милиции



Граждане смогут принять участие подготовке нового закона о милиции, концепцию которого планируется опубликовать на официальном сайте ведомства весной, сообщил в среду в эфире радиостанции "Милицейская волна" глава МВД Рашид Нургалиев.

"Этой весной мы планируем завершить работу по подготовке концепции закона, после чего она будет размещена на официальном сайте МВД, через форму обратной связи граждане смогут внести предложения и замечания, каждый голос будет услышан и учтен", – сказал глава МВД.

По его словам, ведомству "действительно важно, чтобы каждый человек знал, что государство заботится о каждом гражданине и его безопасности, защищает его жизнь и здоровье, имущество, права и свободы".

Он отметил, что МВД стремится к тому, чтобы на улице или в органах внутренних дел граждан встречал "профессиональный, открытый к общению, располагающий и участливый милиционер".

Глава МВД отметил, что прежде всего новый закон будет направлен на четкое закрепление всех видов деятельности милицейской службы. В нем будут перечислены права и обязанности сотрудников, обозначены механизмы реализации правоохранительной деятельности, будет прописан каждый шаг стража правопорядка, его полномочия и механизм отчетности милиции перед населением.

"Что также очень важно, доминировать в новом законе будет антикоррупционная составляющая, требования и действия сотрудника милиции должны быть ясными и понятными каждому гражданину. А сам гражданин должен быть уверен в своей защищенности", – сказал Нургалиев.

По его словам, главная идея документа – подчеркнуть основной тезис: не граждане для милиции, а милиция для граждан.

Кроме того, по его словам, ведомство готово к тому, что концепция вызовет полемику и самые различные оценки, в том числе критику.

Он напомнил, что после анализа всех имеющиеся проблем законодательства было принято решение, поддержанное руководством страны, о разработке нового универсального закона о милиции, главным принципом которого станет защита прав и свобод граждан.

В настоящее время идет активная работа по разработке концепции нового закона. Над ним сегодня работают лучшие умы нашего государства: учены, сенаторы, депутаты, общественные деятели, правозащитники и бывшие милиционеры, кроме того, учитывается международный опыт. В проекте будут заложены основные цели, направления и базис будущего закона", – сообщил министр.

Он отметил, что в какой-то степени устаревшее законодательство является системной, но далеко не единственной проблемой.

"Есть вопросы с кадрами, с дисциплиной, мотивацией сотрудников. И по этим, и многим другим вопросам приняты конструктивные решения. Но при этом я не сторонник того, чтобы такие нормативные акты, как новый закон о милиции, готовились на эмоциях от имевших место инцидентов. Хотя из них извлечен серьезный урок", – отметил глава ведомства.

Руслан Кривобок, РИА Новости