Россияне стали больше доверять полиции



Согласно результатам соцопроса, за последний год уровень доверия к полиции вырос на 6%, теперь стражам правопорядка доверяют 46% россиян, сообщили в пятницу во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«По сравнению с предыдущими годами, вырос уровень доверия к работникам полиции: так, доля тех, кто доверяет стражам порядка в своем регионе, увеличилась за три года с 40 до 46%», – говорится в опубликованном на сайте ВЦИОМ докладе.

Согласно данным опроса, наибольшее доверие к сотрудникам полиции испытывают сегодня жители сел (56%).

Опрос показал, что уровень доверия полиции и среди тех, кто имел с ней личный опыт общения за последний год, и тех, у кого его не было, не отличается (по 46%). Недоверие к полиции чаще всего испытывают россияне, сталкивавшиеся за последний год с полицией (51% против 43% соответственно).

Большинство россиян ставят работе полиции своего региона среднюю оценку (52%). В основном это жители крупных городов (62%), молодежь (59%). В среднем россияне оценивают работу полиции на три балла из пяти возможных (3,01 балла).

Так, 21% опрошенных положительно отзываются о деятельности стражей порядка. Также одобрять деятельность полиции в своем регионе несколько чаще остальных свойственно селянам (26%). И еще 21% респондентов негативно отзываются о деятельности полиции своего региона – чаще это жители малых городов (28%).

Во ВЦИОМе отметили, что среднюю оценку работе полиции чаще ставят те, кто не имеет личного опыта общения со стражами порядка за последний год (57% против 40% среди тех, у кого такой опыт есть). Те же, кто имел дело с сотрудниками правоохранительных органов, более склонны как к положительным отзывам (30 против 17% соответственно), так и к критике (28 против 18% соответственно).

Судить о работе сотрудников органов внутренних дел по личному опыту могут чуть более четверти россиян. О том, что им приходилось иметь дело со стражами порядка, сообщили 26% опрошенных (в частности, у 11% впечатления остались положительные, у 15% – отрицательные).

Большинство же россиян признались, что им не приходилось общаться с сотрудниками правоохранительных органов (72%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 12–13 октября 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Максим Семенов, ВЗГЛЯД