Россияне заметили улучшения в работе полиции



С 6% в октябре 2011 года до 12% в феврале этого выросло число россиян, которые утверждают, что полиция стала работать лучше. Одновременно с 75% до 65% сократилось количество тех, кто считает, что правоохранительные органы не стали работать ни лучше, ни хуже. При этом на прежнем уровне — 14% — осталось число тех, кто полагает, что полиция функционирует всё хуже и хуже.

Обнадеживающей тенденцией можно считать то, что четверть россиян — 26% — видят положительный эффект от реформы МВД: таких респондентов за минувший год стало больше на 8 процентных пунктов. Доля же тех, кто продолжает говорить о негативе, снизилась на 10 пунктов — с 72 до 62%.

Доверяют работникам полиции в своем городе или районе 38% респондентов, годом ранее таковых было 33%. О недоверии же заявляют 56% россиян против 61% год назад.

Треть опрошенных (32% против 31% год назад) верят, что полиция способна защитить их и их близких от преступников. При этом подавляющее большинство россиян — 76% обязательно обратятся в правоохранительные органы, если станут свидетелями насилия, ограбления или избиения, а 74% уверены, что необходимо помогать полиции в ее работе.

Опрос «Левада-центра» проводился в феврале среди 1,6 тыс. человек возрасте от 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 субъектов РФ.

“Известия”