Сдать оружие!



Заканчивается осенняя сессия Госдумы. Депутатам осталось провести три пленарных заседания палаты. И можно отправляться на новогодние каникулы. Впрочем, на последнюю неделю года у народных избранников запланирована работа в округах с избирателями, которая плавно и перейдет в праздничную десятидневку.

Итоги осенней сессии думцы подведут в пятницу. Но уже сейчас понятно, что Госдума может рапортовать о рекордном для этого времени количестве прочтенных законопроектов. В нынешнюю осень почти с первых дней был задан такой темп в законотворчестве, что повестка каждого пленарного заседания трещала по швам. К концу четвертого года своего думского срока взбодрились сами депутаты. Да и президент и правительство не оставляли народных избранников без работы. Причем законопроекты, поступавшие на Охотный Ряд из Кремля и Белого дома, несли в нашу жизнь большие перемены.

Вот и последние три заседания переполнены важными инициативами. В повестке вторника не менее полусотни законопроектов, да еще "правительственный час", на который приглашены руководители минздравсоцразвития, минобрнауки и прокуратуры. Как напомнил вчера журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов, после трагедии в Краснодарском крае летом 2010 года, где во время отдыха утонули шесть детей, он дал задание депутатам проверить детские оздоровительные лагеря в своих регионах. И вот теперь они намерены поделиться своими впечатлениями и выводами, а также задать вопросы представителям правительства по поводу организации летней оздоровительной кампании для детей.

На второе чтение во вторник выходит пакет президентских законопроектов о Следственном комитете, который становится самостоятельным.

В этот же день депутаты планируют рассмотреть законопроект группы депутатов о пониженных страховых взносах для ряда предприятий малого бизнеса. По словам Грызлова, эта льгота будет распространяться на 26 видов деятельности. Прежде всего на нее могут рассчитывать производственные предприятия и организации, оказывающие услуги в социальной сфере. Один из авторов законопроекта председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров уточнил, что инициатива направлена на реализацию Послания президента, в котором глава государства подчеркнул важность развития малого производственного бизнеса в России. "За малым предпринимательством в сфере производства и инноваций – будущее экономики страны, экономики новой, с высокой производительностью труда, энергоэффективной, высокотехнологичной, инновационной. Поэтому Госдума продолжает совместную с правительством работу над законодательством в сфере поддержки малого бизнеса", – сказал Федоров.

Кроме того, думцы предполагают рассмотреть сегодня во втором чтении президентский законопроект об усилении контроля за гражданским оружием. Безусловно, им придется оценить и события прошлой недели, связанные с массовыми беспорядками с участием молодых людей, вооруженных этим самым "гражданским" оружием. Предваряя возможную дискуссию на "пленарке", Борис Грызлов призвал всех – и журналистов, и депутатов – "не нагнетать обстановку". "Я не считаю необходимым говорить, что у нас есть предпосылки к каким-то массовым национальным выступлениям. Нет этих предпосылок. Есть конкретные преступники", – заявил Грызлов, заметив, что многие из тех, кто участвовал в различных массовых мероприятиях радикально настроенной молодежи, даже не знали, по какому поводу они собрались.

"Ситуация, связанная с гибелью одного из фанатов клуба "Спартак", – понятно, что эта ситуация неприятная. Но те волнения, которые прокатились по нашей стране, практически к этому мало имели отношение", – считает спикер. По его словам, "ответственными за то, что такие волнения были, являемся все мы, в том числе те, кто пытается противопоставить одну национальность другой".

Тамара Шкель, "Российская газета" – Центральный выпуск №5367 (288) от 21 декабря 2010 г.