Сделка с правосудием



Преступникам смягчат наказание за помощь следствию

Участнику преступной группировки смягчат наказание, если еще на стадии предварительного следствия он сообщит ценные сведения, которые помогут раскрыть заказное убийство, изобличить банду наркоторговцев или коррупционную цепь.

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, введя в российскую правоохранительную практику так называемую "сделку с правосудием", довольно распространенную на Западе. Теперь и у наших правоохранительных органов появляется законное право привлекать к сотрудничеству участников организованных преступных групп. А те могут рассчитывать на особый порядок вынесения им приговора.

Впрочем, российское уголовное законодательство тоже не исключало особого порядка судебного разбирательства. Но только по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, и только при согласии потерпевшего. Сейчас же и статьи более серьезные, и главное – обвиняемый или подозреваемый должен заявить о своем желании оказать помощь следствию еще до суда, сообщив, чем конкретно сможет помочь. Досудебное соглашение, в котором сразу определяется, что предполагается сделать и каким образом это будет учтено, подписывается прокурором, подозреваемым или обвиняемым, его защитником. Уголовное дело обвиняемого, который пошел на "сделку с правосудием", рассматривается в закрытом судебном заседании. Приговор выносится без проведения судебного разбирательства.

"В случае выполнения обвиняемым условий соглашения прокурор в обвинительном заключении требует уменьшить наказание, которое не может превышать две трети того, что предусмотрено в УК", – заметил, комментируя изменения в законопроекте первый зампред Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев. Однако по усмотрению суда к подсудимому может быть применено условное осуждение, или он может быть освобожден от отбытия наказания. "Мы также внесли поправки, предусматривающие особый ускоренный порядок разбирательства дела согласившегося на сотрудничество и его дальнейшую защиту как свидетеля до изъятия данных о нем из уголовного дела", – уточнил Груздев. Ведь преступник по сути становится свидетелем и должен находиться под защитой специального закона.

Депутаты, по словам Груздева, ко второму чтению постарались предусмотреть в законопроекте более четкое и прозрачное взаимодействие ведомств, "устранить нестыковки, к примеру, между милицией и наркоконтролем при расследовании уголовных дел". В тексте документа появилось положение, которое дает подозреваемому или обвиняемому право обжаловать решение следователя или прокурора, если они отказались заключить с ним досудебное соглашение, у их непосредственного начальства.
 
Тамара Шкель, "Российская газета"