Сектанты будут сидеть три года?



Эпопея с пензенскими затворниками, похоже, близится к концу. Но не света. А к концу коллективного сидения. Еще одна сектантка по собственному желанию покинула в минувшие выходные село Никольское. Наталья Мурадова после долгого отсутствия вернулась на малую родину – в столицу Адыгеи Майкоп.

В субботу за женщиной приехали родственники и забрали ее. "МК" узнал, что, до того как последовать за Петром Кузнецовым и уйти в затвор, Наталья, которой сейчас около 50 лет, считалась образцовой прихожанкой собора, что в 3 км от Майкопа. Причем будущая сиделица тогда была регентшей в церковном хоре – то есть его худруком. Говорят, все заслушивались ее прекрасным голосом. Возможно, вернувшись домой, Наталья снова запоет в хоре, забудет о своих скитаниях и не будет больше ждать апокалипсиса.

Мурадова стала 9-й по счету из затворников, которые уехали из Никольского. Первой пожелала это сделать Валентина Чернышова две с половиной недели назад, еще через несколько дней за ней потянулись бизнесмен Святослав Апарин с игуменьей Антонией. А в конце прошлой недели ряды "закопанцев" покинули аж пять гражданок Белоруссии – иностранок депортировали. Однако Инне Вабишевич с двумя дочерьми все же дали еще пожить в Никольском. Потому как отец семейства Александр пока так и не вылез из землянки. Как происходила депортация, "МК" рассказал начальник отдела управления внутренней политики администрации Пензенской области Александр Елатонцев.

– В четверг в райцентре Беково состоялся суд. По его решению пять человек депортировали в Белоруссию.

– Они очень сопротивлялись, когда об этом узнали?

– Конечно, были недовольны. Главное было вытащить их из дома. Я и глава администрации Бековского района Владимир Провоторов уговаривали их собрать вещи и уехать. Помочь нам из Москвы приехала сотрудница консульского отдела посольства Белоруссии в РФ. Но особого сопротивления не было.

Из всех представителей власти Елатонцеву затворники доверяют больше всего. Ведь он жил с сидельцами под одной крышей, когда они вышли из пещеры. Вот и на прошлой неделе чиновнику пришлось вернуться из Пензы в Никольское и несколько дней провести в молельном доме – надо было подготовить к отъезду гражданок Белоруссии.

– Александр Аркадьевич, есть ли новости из подземелья?

– Вася с Сашей по-прежнему не идут на контакт (нынешний "подземный" лидер Василий Прокофьев и белорус Александр Вабишевич. – Е.П.). И думаю, что на Пасху они не выйдут. Уже даже пошла информация, что они там три года могут просидеть…

Екатерина Петухова, "МК"

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/04/22/society/349836/