Сел навечно



Впервые в России суд приговорил к пожизненному сроку педофила, учинившего насилие над мальчиками. Прецедент был создан в Московском областном суде, а первым “вечным сидельцем” из педофилов стал некий Дмитрий Ч., который в мае 2013 года изнасиловал двух тринадцатилетних мальчиков в одном из районов Подмосковья.

Как сообщается, извращенец предложил ребятам помочь ему за 500 рублей вынести из его квартиры на свалку старый диван. На самом деле это было ловушкой, и мужчина просто хотел заманить мальчиков в лифт. Во время подъема извращенец принудительно с помощью кнопки “стоп” остановил кабину между 6 и 7 этажами и приставил нож к лицу одного из мальчишек. Затем педофил заклеил глаза жертвам лейкопластырем и приказал раздеться.

“После чего он совершил преступные действия, направленные на удовлетворение своих извращенных сексуальных желаний, крайне жестокого и омерзительного характера”, говорится в сообщении пресс-службы суда. Чтобы мальчишки сохранили все в тайне, Дмитрий Ч. назвался начальником полиции, мол, жаловаться только хуже. Однако все вскрылось. А на поверку он оказался не полицейским, а уголовником.

На суде педофил запирался как мог. “Он пояснил, что инкриминируемых ему преступлений не совершал и ни одного из потерпевших ранее никогда не видел. Он не мог совершить преступления в подъезде дома, где он проживает, т.к. в противном случае это грозило бы ему немедленным разоблачением”, – сообщают в суде.

Однако доказательств против него было достаточно. По словам представителей суда, на подсудимого уверенно показали жертвы, назвав в том числе особые приметы – многочисленные наколки на теле. Кроме того, в распоряжении суда оказалась сделанная подсудимым видеозапись совершения преступления: преступник запечатлел свои похождения на мобильный телефон. “Проведенная в рамках уголовного дела генетическая экспертиза подтвердила факт контакта и переноса биологических объектов, происходивших от потерпевших на одежду Ч.”, – говорится в пресс-релизе Московского областного суда.

Поскольку Дмитрий Ч. уже был судим за аналогичные преступления, суд впервые применил новую часть 5 статьи 132 Уголовного кодекса “Насильственные действия сексуального характера”. Напомним, поправки, принятые в феврале 2012 года, сурово карают за “повторное посягательство на половую неприкосновенность детей”. “Суд признал личность Дмитрия Ч. и совершенное им преступление особо опасным для общества и приговорил его к пожизненному лишению свободы”, – говорится в сообщении.

До сих пор педофил мог получить пожизненное заключение лишь в том случае, если на его руках была кровь. Подобные приговоры уже выносились в России. Однако если жертвы оставались живы, то извергам все-таки отводили какой-то конкретный срок. При этом многие эксперты не раз говорили, что преступная тяга к детям никак не лечится – это навсегда. И когда бы такой человек ни вышел на свободу, он все равно будет опасен для общества.

“За решеткой у нас с педофилами проблем нет, – рассказывал несколько лет назад корреспонденту “РГ” один из тогдашних руководителей тюремного ведомства. – В колониях они смирные и дисциплинированные. Но мы же понимаем, что педофил никогда не исправится, как только он выйдет, вновь начнет охотиться на детей”. Поэтому закон ввел более строгие наказания для извращенцев.

Владислав Куликов, Российская газета