Сергей Минаев: «Закон о защите потерпевших должен реально работать!»



Сергей Минаев, писатель, публицист, телеведущий:

В защите потерпевших и свидетелей в России есть две проблемы.

Первая. Человеку фактически некуда идти. Он оказывается один на один со своей проблемой. Чиновники коррумпированы и работают друг с другом в одном бизнесе, либо просто не рассматривают проблемы жертвы преступлений.

Вторая. Даже, если человек достучался до правоохранительных органов, то защиту потерпевшего и свидетеля по 10-ти бальной шкале можно оценить в -10. В суде на потерпевшего может оказываться давление, его не защищает ни одна государственная процедура. Дело доводят до суда, потом бросают.

Эти два проблемы необходимо решить в ближайшее время. Я не понимаю, почему кроме правозащитного движения «Сопротивление», Ольги Костиной этим ни кто не занимается или занимается «в полноги». Разработка закона, защищающего права жертв преступлений крайне необходима. Давайте посмотрим на зарубежный опыт. В Америке институт защиты потерпевшего и свидетеля организован как ни где в мире. В законе прописано все: от федеральной охраны до пластической хирургии. Подобный закон нужен и в России. Он должен реально работать.