Штраф для несовершеннолетних за занятие проституцией могут отменить



Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате принять к рассмотрению проект федерального закона «О внесении изменения в статью 6.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающий поправки в КоАП РФ в части увеличения возраста наступления административной ответственности за занятие проституцией с 16 до 18 лет.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, статьей 6.11 КоАП установлена ответственность за занятие проституцией в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей. Согласно статье 2.3 КоАП административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения правонарушения 16-летнего возраста. Таким образом, действующая редакция статьи 6.11 КоАП позволяет привлекать к административной ответственности за занятие проституцией несовершеннолетних, достигших 16 лет. Однако, по мнению разработчиков законопроекта, такой подход противоречит нормам, закрепленным в международных правовых актах, а именно "b" ст. 2 Факультативного протокола № 2 к Конвенции о правах ребенка, касающегося торговли детьми, детской проституции и детской порнографии, где под детской проституцией понимается использование ребенка, то есть лица, не достигшего 18-летнего возраста, в деятельности сексуального характера за вознаграждение или любую иную форму возмещения.

Законопроектом предлагается внести изменение в статью 6.11 КоАП, исключив возможность привлечения к административной ответственности за занятие проституцией лиц, не достигших 18-летнего возраста.

эж-ЮРИСТ