Сиротам вернули льготы при поступлении в вузы



Президент подписал закон, который возвращает льготы детям-сиротам и дает право бесплатно поступить в магистратуру выпускникам специалитета.

Новый закон “Об образовании в РФ” изменил правила приема в вузы. Льготные условия поступления сохранились, но теперь наряду с льготным зачислением на первый курс предлагается также учеба на бесплатном подготовительном отделении. Дети-сироты в первоначальном варианте закона получали право бесплатной учебы на подготовительном отделении вузов. В числе тех льготников, которые могли сразу поступить на особых основаниях в вузы, они поначалу не вошли. Сейчас дети-сироты, так же как и другие льготные категории – дети-инвалиды, инвалиды с детства, имеют право претендовать на студенческие места в пределах 10-процентной квоты. Иными словами, в этом году каждый вуз обязан не менее 10 процентов бюджетных мест отдать социально-незащищенным льготникам, в число которых теперь по закону входят и дети-сироты.

Напомним, есть еще абитуриенты, которым закон обещает преимущественное право при зачислении. Это, например, чернобыльцы, лети погибших военнослужащих, умерших Героев России и другие категории.

Еще одна новость для абитуриентов: в этом году на бесплатные места в магистратуру могут поступать не только выпускники бакалавриата, но и специалитета. Кстати, в России на все программы высшего образования в 2014 году выделено 502 799 бюджетных мест. На 100 выпускников школы будет открыто 56 мест в бакалавриате и специалитете.

Что еще изменится в правилах приема?

1. Семь вузов имеют право устанавливать собственные вступительные экзамены, кроме ЕГЭ. Это ВШЭ, МГЮА им. Кутафина, МГЛУ, МПГУ, Нижегородский госуниверситет им. Добролюбова, а также МГУ и СПБГУ.

2. Олимпиадникам в этом году будет сложнее воспользоваться льготами. Подготовлен проект изменений в правила приема о том, что абитуриентам придется, кроме свидетельства о своих успехах на олимпиаде, принести результаты ЕГЭ по профильному предмету не ниже 65 баллов. В самых престижных вузах порог может быть еще выше – ректоры неофициально договорились об этом.

3. По новому закону “Об образовании в РФ” результаты ЕГЭ действительны в течение четырех лет, которые следуют за годом получения свидетельства. Иными словами, если вы сдали ЕГЭ в 2014 году, то можете воспользоваться итогами пять раз – в 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 годах.

Ирина Ивойлова, Российская газета