СК предлагает создать в России центр по розыску пропавших детей



Следственный комитет (СК) России предлагает создать в России специальный центр, который занялся бы вопросами пропавших и эксплуатируемых детей, сообщил в четверг глава ведомства Александр Бастрыкин.

Выступая на расширенном заседании коллегии СК, Бастрыкин подчеркнул, что противодействие преступлениям в отношении детей – одна из основных задач ведомства.

"В администрацию президента РФ нами направлены предложения о создании специального центра, аналогичного действующему в США, который занимается вопросами пропавших и эксплуатируемых детей", – сказал Бастрыкин.
По его словам, этот центр позволит обеспечить также мониторинг потенциально опасных пользователей интернет-сайтов, содержащих детскую порнографию.

"Сейчас межведомственная рабочая группа осуществляет подготовку предложений о национальном центре России по проблемам пропавших и эксплуатируемых детей", – сказал Бастрыкин.

Глава СК РФ добавил, что в минувшем году свыше 100 тысяч несовершеннолетних пострадали от преступлений, 30 тысяч преступлений совершены против их жизни и здоровья, более 10,5 тысяч – против их половой свободы и половой неприкосновенности.

"В целом по России погибло более 1,6 тысяч детей. Страшная цифра", – сказал Бастрыкин. Он также сообщил, что органами внутренних дел разыскивалось около 20 тысяч детей, пропавших без вести. Из них свыше 5 тысяч малолетних. В настоящий момент в розыске остаются 1,5 тысячи детей, из них 513 младше 14 лет.

РИА Новости