СМИ: Реформа МВД спровоцировала войну криминальных кланов в России



Новый криминальный передел в России, в рамках которого на прошлой неделе произошло покушение на Аслана Усояна, известного под кличкой Дед Хасан, вызван неумело проводимыми реформами МВД, считают эксперты. Как напоминает газета "Московский комсомолец", два года назад была упразднена система МВД по борьбе с оргпреступностью. Как пишет издание, ликвидация УБОПов привела к началу очередной криминальной войны за сферы влияния.

По данным "МК", с начала года в России совершено уже около ста заказных убийств и покушений. Только с начала сентября жертвами криминальных разборок стали сразу несколько крупных бизнесменов и авторитетов. 3 сентября в Екатеринбурге был убит "авторитетный" бизнесмен Андрей Соколовский. 5 сентября в Подмосковье совершено заказное убийство совладельца хлопчатобумажного комбината "Вождь пролетариата" Олега Селиванова. Труп Селиванова был обнаружен в его кабинете охранником. Бизнесмена убили выстрелом в голову.

6 сентября в Москве было совершено покушение на топ-менеджера сети магазинов "Красный куб" Юрия Жужмана. Когда иномарка бизнесмена тронулась с места, к ней подбежал неизвестный и кинул гранату. В результате взрыва никто не пострадал.

8 сентября был убит председатель правления "Леспромбанка" Микаэль Даудов. Убийство банкира было совершено на Ленинском проспекте. Водитель привез 66-летнего финансиста к боковому входу принадлежащего ему офисного здания. Как только автомобиль отъехал, Даудова окликнул неизвестный, а потом раздались два выстрела. Банкир скончался на месте.

10 сентября был расстрелян бывший замминистра внутренних дел Аджарии, бизнесмен Элгуджа Джинчарадзе. Инцидент произошел ночью на набережной Тараса Шевченко, напротив гостиницы "Украина".

16 сентября около 20 часов вечера было совершено покушение на одного из самых крупных криминальных авторитетов СНГ – Аслана Усояна по кличке Дед Хасан. Он приехал на Тверскую улицу в гости к сыну со своим охранником и водителем. Водитель остался в машине, а Дед Хасан с телохранителем пошли к подъезду. В этот момент раздались несколько выстрелов. Вор в законе и его охранник с ранениями были госпитализированы в Боткинскую больницу.

Как отмечает издание, борьба за влияние в криминальной верхушке привела к мощному всплеску общей преступности, в том числе уличной. Эксперты признают, что упразднение системы УБОПов было ошибкой. По данным "МК", причиной такого шага руководства МВД стала обычная аппаратная интрига – желание непременно снять с должности начальника Департамента по борьбе с оргпреступностью Сергея Мещерякова. Из-за поддержки Мещерякова в верхних эшелонах власти пришлось целиком ликвидировать возглавляемую им службу.

Ранее структура УБОП действовала по всей стране, сотрудники отслеживали преступных авторитетов и воров в законе. После ликвидации Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом появилась новая структура – Департамент по борьбе с экстремизмом, однако оргпреступность теперь к его ведению не относится. Часть задач в этой сфере передали в уголовный розыск, часть – в УБЭП. По данным "МК", при ликвидации ведомства были уничтожены уникальные базы данных УБОПов по криминальным авторитетам.

В момент покушения на Деда Хасана проходила воровская сходка

Как выяснил "Московский комсомолец", 16 сентября, когда киллер стрелял в Деда Хасана на Тверской улице, в помещении караоке-бара "Зебра", расположенном в доме 12 по Багратионовскому проезду, проходила сходка воров в законе. "Коллеги" по цеху Аслана Усояна решали, как делить прибыль от воровских доходов.

По данным "МК", в результате оперативники МУРа и ДепУР МВД России задержали 24 участников сходки. На мероприятии присутствовали три грузинских вора в законе: 44-летний Мамука Микеладзе, 36-летний Гела Кардава и его 32-летний младший брат – Гизо. Также среди собравшихся были представители солнцевского и кунцевского сообществ. Милиционеры также задержали 59-летнего Юрия Есина по кличке Самосвал, 57-летнего Николая Ботинкина по прозвищу Ботинок и молдавского бизнесмена Григория Карамалака по кличке Булгар.

По данным оперативников, на сходке планировалось обсудить вопросы раздела криминальных сфер влияния в Москве, а также разрешить конфликтную ситуацию, связанную с Гелой Кардавой и его группой. Задержанные были поставлены на оперативный учет и отпущены. Как установило издание, Дед Хасан знал о готовящейся встрече, но присутствовать на сходке не собирался.

Многие участники воровской сходки хорошо известны милиции. Так, Мамука Микеладзе в 1995 году организовал в Бутырской тюрьме голодовку, протестуя против условий содержания. Гизо Кардава был "коронован" в феврале 2008 года на сходке, проходившей в Подмосковье. В январе 2010 года Гизо был экстрадирован с Украины в Тбилиси, но остался на свободе.

Григория Карамалака Молдавия объявила в международный розыск в 1998 году. Этнический болгарин (этим объясняется кличка Булгар), бывший член молдавской сборной по вольной борьбе Карамалак до конца 90-х возглавлял молдавскую корпорацию "Бояна-групп", считавшуюся крупнейшим поставщиком молдавских вин в Россию. Затем все сотрудники компании были арестованы. Карамалака отпустили под подписку о невыезде, и он сбежал в Россию, где получил статус беженца.

Еще один участник сходки – Юрий Есин – в конце 90-х был задержан карабинерами на своей вилле в Италии. Есин был выслан в Россию и с тех пор занимается бизнесом.

Дед Хасан назначил преемника и выяснил, кто был заказчиком покушения

Между тем Дед Хасан, который идет на поправку в Боткинской больнице, уже назначил преемника и определил заказчика покушения. Как стало известно ИА "Росбалт", своим временным заместителем он назначил известного вора в законе Лашу Шушанашвили, который уже начал готовить большую воровскую сходку в Греции, где он проживает.

По данным издания, виновным в покушении на Деда Хасана его клан объявит Мераба Джангвеладзе по кличке Мераб Сухумский. Напомним, Джангвеладзе занял место Тариэла Ониани (Таро) после того, как он получил срок. Как сообщалось ранее, между кланами Деда Хасана и Таро не первый год идет война. Жертвами разборок уже стали Вячеслав Иваньков (Япончик) и несколько грузинских криминальных авторитетов, убитых за границей.

Покушение на Япончика было совершено в июле прошлого года, в октябре он скончался от полученных тяжелых ранений. 20 марта 2010 года в Марселе был расстрелян вор в законе Ладо. 10 мая в Греции киллеры расправились с авторитетом Малхазом Китией. 20 мая от оторвавшегося тромба неожиданно умер Лаврентий Чолакидис по прозвищу Лева Грек. В итоге контроль над группировками киллеров перешел к Лаше Руставскому. Как писали СМИ, смерть Левы Грека значительно подорвала позиции клана Деда Хасана в Европе.

По версии клана Деда Хасана, теперь Мераб Сухумский готовит криминальное пространство перед освобождением из тюрьмы вора в законе Рамаза Дзнеладзе. По одной из версий, к освобождению Дзнеладзе его сподвижники решили временно изолировать главного соперника – Деда Хасана. Ранее Дзнеладзе контролировал ряд группировок, действующих на западе Москвы, в том числе кунцевскую ОПГ. В июле 2008 года суд вынес ему приговор по обвинению в незаконном хранении наркотиков.

Как сообщили "Росбалту" в правоохранительных органах, раненному в живот Услояну в больнице были сделаны две тяжелые операции. Он ведет переговоры со своими сподвижниками из палаты сразу по десяти мобильным телефонам. Палату Деда Хасана охраняют милиционеры и его телохранители.

Между тем Тариэл Ониани (Мулухов), который находится в московском СИЗО после вынесения ему приговора за похищение человека, опроверг утверждения о том, что именно он мог стоять за покушением на Аслана Усояна. Об этом заявил адвокат Ониани Николай Мдинарадз, передает РИА "Новости".

newsru.com