В Госдуме призвали не говорить незнакомцам по телефону некоторые слова



alttext



Депутат Немкин: мошенники могут использовать запись голоса для обмана. 

В беседе с незнакомцами по телефону не следует произносить такие слова, как «да» и «подтверждаю», поскольку мошенники могут использовать запись голоса для подтверждения финансовых операций или заключения договоров. Об этом во вторник, 9 апреля, рассказал депутат Госдумы Антон Немкин.

В беседе с «РИА Новости» он отметил, что одной из основных целей мошенников, которые звонят своим потенциальным жертвам, является получение не только персональных данных, но и записи голоса со словом «да».

«Мошенники могут использовать ваш голос для подтверждения финансовых транзакций или заключения договоров без вашего согласия, поэтому даже простое слово «да» может быть использовано против вас», — подчеркнул парламентарий.

По его словам, также мошенник может попытаться заставить абонента произнести фразу «я подтверждаю» или кодовое слово, а «система банка отреагирует на ключевые фразы, что позволит подтвердить перевод денег».

Немкин призвал не отвечать на незнакомые номера, а если все же пришлось снять трубку, лучше сначала молчать и выслушать звонившего или использовать фразу «алло», «слушаю», а при малейшем подозрении повесить трубку, сообщает телеканал «360». Перезванивать на такой номер категорически не рекомендуется.

Для того чтобы минимизировать риски, связанные с мошенничеством с применением аудиозаписи голоса, стоит подключить СМС-оповещения по операциям со счетом. Кроме этого для предотвращения таких рисков уже работает Единая биометрическая система, в которой банки хранят биометрические данные клиентов, при которых уже недостаточно будет голосовых команд.

Также Немкин призвал подключить определитель номера, а лучше использовать сразу несколько таких сервисов, тогда «вероятность вычислить мошенников будет выше».

Известия.RU.