Татьяна Шибченко: «Грантовая программа воспитывает ответственность»



Председатель правления  «ВЦЗ и РБ «Дело» Татьяна Шибченко призывает НКО не просто искать деньги на проекты, а, прежде всего, думать о ценности своей работы.

Сопротивление: Добрый день, Татьяна! Вы возглавляете областную общественную организацию «Волгоградский Центр защиты и развития бизнеса «Дело», которая уже два года становилась победителем грантовой президентской программы по поддержке социально значимых проектов НКО. Какие проекты Вам удалось реализовать?

Татьяна Шибченко: Наша организация работает с 2005 года. Задача – оказание поддержки тем людям, которые хотели бы открыть свое дело и начинающим предпринимателям.

Два последних года мы становились победителями конкурса грантов. В 2012 году мы развивали проект по правовому просвещению предпринимателей. В 2013 году победил наш новый проект – «Успешное дело залог социальной стабильности в регионе» с финансированием в 900 тысяч рублей. В рамках этого проекта у нас создан комитет по преодолению административных барьеров и коррупции в сфере предпринимательства. Два эти проекта тесно взаимосвязаны. Чтобы открыть свой бизнес человеку необходимо получить информацию о том, с какими проблемами ему придется столкнуться. Для этого у нас работает Общественная приемная, куда может обратиться любой предприниматель, где ему окажут грамотную квалифицированную помощь. Работа приемной позволяет проанализировать состояние малого бизнеса в регионе.

Сопротивление: Сколько предпринимателей в Волгоградской области? Растет ли малый бизнес?

Татьяна Шибченко:  В Волгоградской области в сфере предпринимательства занято около 150 тысяч человек. В 2013 году их число уменьшилось на 7,5 тысяч человек. Это связано с изменениями в федеральном законодательстве. Повысился соцналог. С моей точки зрения малый бизнес самый социально ориентированный. Но его приравняли фактически к крупному бизнесу.

Сопротивление: С какими основными проблемами к Вам обращаются?

Татьяна Шибченко: В этом году гораздо меньше проблем связано с налоговыми органами. Это исполнительный орган и все документы, порядок работы со службой понятны. Предпринимателям необходимо освоить налоговые требования, что позволяет успешно сделать наш проект по правовому просвещению. Нами разработан и реализовывается цикл семинаров под условным названием «К Вам пришли с проверкой». Занятия проводят сами представители налоговых органов, рассказывают о всех изменениях в законодательстве. Если предыдущие годы мы критиковали налоговиков, то в этом году им можно сказать спасибо за сотрудничество. Гораздо хуже обстоят дела с услугами ЖКХ для малого бизнеса. В регионе своя Волжская ГЭС, а цены на электроэнергию просто чудовищные. Еще одна проблема – равнодушие чиновников. Нет четкой системы со стороны органов власти разных уровней, которая позволила бы развиваться малому бизнесу.

Сопротивление: Необходима ли малому бизнесу судебно-правовая поддержка?

Татьяна Шибченко: В конце декабря 2012 года было принято решение о внесении изменений в порядок предоставления аренды помещений предпринимателям. Стоимость аренды сделали одинаковой для всех, вне зависимости от того, «бытовики» ли это или крупный бизнес. У предпринимателей занимающихся мелкой частно-розничной торговлей аренда повысилась до 10 раз. Это поставило практически на грань исчезновения малый бизнес, как явление.

Конечно же, наша организация не могла остаться в стороне. Мы собрали рабочую группу и отправили письма с просьбой пересмотреть решение всем органам власти. Дошли даже до Президента. Затем последовали переговоры с руководителями районных и муниципальных образований, от которых получили формальные отписки. Тогда мы провели большой круглый стол в рамках проекта, на который пригласили всех ответственных руководителей. Запланировали 30 человек, а пришло 50. Получилось громкое резонансное мероприятие, которое еще долго обсуждали все жители области. Закончилось оно тем, что все наши аналитические данные прокуратура взяла на заметку. Для исправления ситуации на областной коллегии прокуратуры нашу организацию попросили внести свои предложения.

Благодаря государственной системе грантов мы провели анализ ситуации, организовали круглый стол. У нас была возможность быть финансово-независимыми для решения очень серьезной для малого бизнеса проблемы. В результате наших совместных действий депутаты приостановили разорительное для малого бизнеса постановление о повышении тарифов на аренду нежилых помещений.

Сопротивление: Насколько сложно работать в рамках государственной грантовой программы по поддержке НКО?

Татьяна Шибченко: Если говорить про финансирование, то организация, рассчитывающая получить грант, должна четко понимать, что она получает деньги из бюджета Российской Федерации. Перед бюджетом Российской Федерации она просто обязана отчитаться. 

Если кто-то считает, что грант нужен только для того, чтобы сохранить организацию, то это изначально неверный подход. Работа должна быть системной. Грант помог нам прийти к этой системности. Мы задействуем все источники финансирования: федеральные, областные, муниципальные, предпринимательские. Это дает нам возможность быть ответственными за ту работу, которую мы проводим не только перед предпринимателями, но и перед всем обществом. Грантовая программа воспитывает ответственность и эффективность в реализации поставленных задач.

Когда НКО готовит план мероприятий на следующий год, надо не просто искать деньги с целью их потратить, надо думать о том, что ты несешь в общество, какова будет ценность твоей работы. И эти мероприятия ты должен реализовывать, невзирая на гранты. Нужно готовить проекты и запускать их. Ведь ради этого ты и существуешь.

Сопротивление: Каковы планы Вашей организации?

Татьяна Шибченко: Мы по-прежнему будем заниматься просветительской работой, проводить семинары, курсы, а так же оказывать практическую помощь предпринимателям. Сейчас мы разрабатываем законодательную инициативу, направленную на создание в Волгограде туристическо-экскурсионного кластера. К сожалению, в нашем великом городе, вообще, ничего нет. Нет зон торговли сувенирной, декоративно-прикладной продукцией. Нет маршрутов, следуя по которым, человек, который приехал в наш город, осматривая достопримечательности, мог бы посетить кафе, специальные зоны отдыха. Проще говоря, инфраструктура для туризма должна развиваться, а не стоять на месте. И, конечно же, малый бизнес здесь должен сыграть ключевую роль. Мы любим свой город и готовы его улучшать.