Уполномочен защищать



Уполномоченный по правам ребенка в Российской Федерации Алексей Головань, недавно назначенный на созданный Президентом России пост, намерен уже в ближайшие дни активно включиться в работу. Каким сферам защиты детства он уделит внимание в первую очередь, правозащитник рассказал в блиц-интервью Интернет-порталу «Сопротивление».

Сопротивление: Как Вы расцениваете создание Президентом РФ Дмитрием Медведевым поста Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации?

Алексей Головань: Если проанализировать ситуацию последних лет и то, что происходило в первой половине этого года, то видно, какое огромное внимание президент уделял вопросам защиты детей.  Это и законопроекты, по инициативе Президента принятые Госдумой. Это исключительно важное совещание 16 марта в Горках по вопросам преодоления насилия в отношении детей. Это постоянное акцентирование внимания правоохранительных ведомств на вопросах защиты прав детей.

Если посмотреть предыдущие годы, к сожалению, таких целенаправленных действий со стороны государства мы не видели. Я считаю, что действия в данной области сегодня стали носить системный последовательный характер. По всей видимости, рассуждая о новых механизмах защиты прав детей, Президент пришел к выводу о том, что необходимо создание поста Уполномоченного по правам детей в Российской Федерации. Это совершенно логический шаг, потому что у нас очень много структур, которые занимаются защитой прав детей, и ведомственные органы и вневедомственные.

К сожалению, проблем, связанных с обеспечением прав детей очень много. В таких случаях идут двумя путями: первый – улучшают работу действующих структур и, второй – создают новые структуры, которые занимаются исключительно правозащитой. Институт Уполномоченного по правам ребенка как раз является такой структурой.

С: В чем же приоритет работы Уполномоченного? Почему органы прокуратуры, милиции не могут в такой же степени, как Уполномоченный быть защитниками детей?

Г: Единственной задачей этого органа является защита прав детей. Если мы посмотрим компетенцию других ведомств, органов местного самоуправления, то защита прав детей не является единственным и безусловным приоритетом их деятельности. Второй аспект состоит в том, что все-таки структура поста Уполномоченного по правам человека носит публичный характер. В этом прямая обязанность и ответственность занимающего этот пост человека. Ему даются широкие полномочия и широкий мандат действий по этой казалось бы, узкой, но на самом деле очень глубокой большой проблеме.

Очень часто именно представители некоммерческих организаций назначаются на такие должности. Это зарубежный опыт. Отчасти он совпадает с российским. Я, например, пришел на должность Уполномоченного по правам ребенка по Москве из общественной организации, в которой проработал 12 лет.

С: Ваши первые шаги на этом посту… Каким направлениям работы уделите особо пристальное внимание?

Понятно, что проблем очень много и по всем направлениям одинаково энергично работать нельзя. После того, как будут решены организационные вопросы, будет сформирован аппарат, мы, в первую очередь сосредоточим свое внимание на проблемах жестокого обращения с детьми. Во-вторых, это проблемы детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Третье, это решение проблем детской проституции и детской порнографии. Один из самых важных приоритетных вопросов – решение проблем детей-инвалидов. Что говорить, вопросов очень много и работы по ним хватит.