В «черный список» МВД попали 6000 человек



– После событий в апреле, когда начальник УВД «Царицыно» Денис Евсюков открыл стрельбу в одном из московских супермаркетов, российской милиции необходимо вернуть доверие и признание со стороны граждан, – этими словами глава МВД Рашид Нургалиев открыл вчера совещание. Оно прошло в режиме видеоконференции с начальниками управлений по воспитательной работе.

– В России ежемесячно выявляется более 100 поддельных дипломов, которые предоставляют сотрудники милиции при поступлении на службу, – сообщил начальник департамента кадрового обеспечения МВД генерал-лейтенант Владимир Кикоть. – Но эти люди уже больше никогда не попадут на службу в органы внутренних дел в любом уголке России. Для этого создана единая картотека с данными о кандидатах на службу в милицию, которые ранее не были приняты в систему внутренних органов или не прошли тесты. Сейчас в этой картотеке есть сведения о более чем 6000 человек. Из них выявлены 40 человек, которые вновь пытались поступить на службу.

Владимир Кикоть напомнил, что, возможно, уже в сентябре при отборе в милицию кандидатам придется проходить детектор лжи. И что по инициативе самого Рашида Нургалиева при назначении сотрудников милиции на вышестоящие должности уже введена система личного поручительства.

Это значит, что занять руководящее кресло без двух поручителей теперь невозможно. Если же кандидат на должность подведет поручителей, у тех могут быть проблемы с карьерой. Впрочем, система работает недавно, и пока из-за своих непутевых протеже никто из поручителей не лишился ни погон, ни должности, ни премий.

Александр Бойко, "Комсомольская правда"