В Москве создадут полицейский спецназ, а пресс-службу ГУВД реорганизуют



В рамках реформы МВД России столичные спецподразделения полиции будут преобразованы в единый центр оперативного реагирования, а пресс-служба ГУВД Москвы – в два разных отдела. Такие нормы предусматривает новая структура Главного управления МВД по Москве, утвержденная министром внутренних дел, сообщил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.

По его словам, в Главке столичной полиции будет создан Центр специального назначения сил оперативного реагирования (ЦСН ОР). "В центр при ГУ МВД по Москве войдут отряды особого назначения, ОМСН и авиация", – сказал источник. Центр возглавит временно исполняющий обязанности командира московского ОМОНа Вячеслав Хаустов. Напомним, в апреле появилась информация об "увольнении" Хаустова. СМИ немедленно припомнили ему многочисленные скандалы в рядах ОМОНа. Но затем стало известно, что генерал никуда не уходит – он всего лишь получил к должности приставку "врио".

Управление информации и общественных связей ГУВД Москвы также подвергнется реорганизации. "Что касается этого управления, то в новой структуре его уже не будет. Вместо него создаются два отдела, один из которых будет заниматься работой со СМИ", – сказал источник в правоохранительных органах.

Ранее начальник Центра оперативного руководства деятельностью спецподразделений (ЦРД СП) МВД РФ Владимир Горшуков сообщил, что хорошо знакомый многим гражданам страны ОМОН (Отряд милиции особого назначения) и ОМСН (Отряд милиции специального назначения) в рамках реформирования ведомства будут переименованы в команды особого и специального назначения, а руководить ими станут единые центры в каждом регионе страны.

"Мы прорабатывали много вариантов названий специальных подразделений и по согласованию с руководством министерства остановились на наименованиях "команда особого назначения" и "команда специального назначения", – сказал Горшуков.

По его словам, новые названия отрядов будут использоваться только внутри системы министерства. В связи с объединением ОМОНа и ОМСН в единые центры на экипировку и спецтранспорт этих подразделений будет наноситься аббревиатура ЦСН ОР.

"Для цветографической схемы служебного автотранспорта спецподразделений и на обмундировании сотрудников будет использоваться общая аббревиатура ЦСН ОР, что означает Центр специального назначения сил оперативного реагирования", – сказал Горшуков.

В конце апреля президентским указом замначальника милиции общественной безопасности ГУВД Москвы – командир столичного ОМОНа Хаустов был освобожден от занимаемой должности. Позднее решением главы МВД он был назначен врио руководителя отряда милиции особого назначения. В пресс-службе Министерства внутренних дел сообщили, что Хаустов был освобожден от занимаемой должности в связи с организационно-штатными изменениями в системе МВД.

newsru.com