В МВД России ужесточают порядок отбора: создан банк данных о непринятых ранее на работу в органы



МВД России ужесточает порядок отбора кандидатов на службу в органы. В частности, в ведомстве создан банк данных о непринятых претендентах по отрицательным основаниям. Об этом в четверг сообщил глава МВД Рашид Нургалиев на заседании комитета Госдумы по безопасности. По его словам, в настоящее время прорабатываются вопросы ужесточения порядка отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел и в центральный аппарат МВД РФ. Нургалиев отметил, что уже принят ряд соответствующих ведомственных приказов, инструкций и методических рекомендаций.

Нововведения продиктованы невысоким качеством работы российской милиции, а также тем обстоятельством, что сотрудники правоохранительных органов могут сами оказаться преступниками. Последнее громкое дело – стрельба в супермаркете на юге Москвы. 27 апреля начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков открыл огонь в столичном магазине. В результате двое погибли, семь человек получили ранения, сообщает "Интерфакс".

"Для повышения эффективности отбора и перемещения кадров по службе в МВД РФ созданы информационные ресурсы, включающие сведения о лицах, не принятых на службу по отрицательным основаниям, например за употребление наркотических и психотропных средств, и документах об образовании кандидатов", – сказал Нургалиев.

Он напомнил, что в рамках борьбы с коррупцией в закон РФ "О милиции" и Положение о службе в органах внутренних дел внесены изменения, предусматривающие распространение на сотрудников ряда ограничений, запретов и обязанностей, "в том числе с 1 января 2010 года предусмотрено представление сотрудниками сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера".

"Уже на протяжении двух лет в министерстве функционирует новая единая ведомственная система учета нарушений законности, направленная на повышение объективности и недопущение сокрытия подобных сведений", – подчеркнул глава МВД РФ.

Нургалиев отметил, что практически две трети сотрудников, привлекаемых к различным видам ответственности за совершение правонарушений, выявляются силами самих органов внутренних дел. Со своей стороны глава департамента собственной безопасности ведомства Юрий Драгунцов сообщил, что в ряде органов внутренних дел уже активно используются специальные исследования с применением полиграфа.

"Только в 2008 году проведено свыше 9 тыс. таких исследований", – сказал Драгунцов. Он отметил, что в 2009 году принято решение об использовании института личного поручительства при приеме кандидатов на службу и перемещении сотрудников на вышестоящие должности.

Заседание комитета Госдумы по безопасности и комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции прошло в четверг в здании МВД РФ в Москве. Мероприятие проходило в режиме видеоконференции с субъектами РФ.

По словам председателя комитета Владимира Васильева, решение о проведении заседания было принято после трагических событий в Южном округе Москвы, где в конце апреля начальник ОВД "Царицыно" майор Евсюков открыл беспричинную стрельбу из пистолета по гражданам. В результате двое из них скончались, еще семь получили огнестрельные ранения.

newsru.com