В Петербурге хотят регламентировать время и места передвижения детей



Петербургские депутаты приняли за основу законопроект «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних».

Авторы законопроекта предлагают выделить в городе полностью запрещенные и ограниченные для посещения подростками зоны. К первой категории относятся секс-шопы и места, где продается алкоголь — бары и специализированные магазины.

За нарушение режима предусмотрен штраф от одной тысячи рублей для граждан до 15 тысяч для юридических лиц, а подростков ждут индивидуальные профилактические беседы. Повторное нарушение закона повлечет штрафы уже от трех до 20 тысяч.

Ольга Костина, член Общественной палаты РФ:

«Эти предложения стоит обсудить с родителями, с представителями правоохранительных органов.

Мне кажется, что депутаты начинают перекладывать с родителей на государство те функции, которые государству не положены. Все-таки давайте не сбрасывать со счетов, что большая часть родителей в нашей стране вполне ответственные люди, которые сами в состоянии разобраться в воспитании своего ребенка.

Я считаю, что скорее надо тратить усилия на поддержку родительства, на помощь в воспитании и образовании, на организацию досуга.

Я бы на месте депутатов сосредоточилась на альтернативных предложениях. Не столько на запретительных мерах, сколько на соображениях, каким образом помочь родителям, чтобы их ребенок, в случае если они работают допоздна, не оказывался совсем без присмотра и не подвергался взрослым и иногда даже нездоровым соблазнам».

Пресс-служба Общественной палаты РФ