В реестр нотариусов хотят вносить сведения об отсутствии судимости



alttext



Минюст предложил вносить в федеральный реестр нотариусов сведения об отсутствии у этих специалистов судимости, психических отклонений и наркомании. Такой проект приказа разместили на портале проектов нормативных правовых актов Правительства.

Реестр нотариусов размещен в открытом доступе на сайте Минюста и Федеральной нотариальной палаты. Туда попадают все специалисты, успешно прошедшие аттестацию и получившие лицензию. Стать нотариусом может человек старше 25 лет, с высшим юридическим образованием, имеющий стаж работы в юриспруденции не меньше пяти лет и прошедший стажировку. После сдачи квалификационного экзамена он проходит конкурс на замещение вакантной должности и получает лицензию.

Сейчас на сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе «Поиск нотариуса» есть фамилия, имя и отчество, номер лицензии, номер приказа о назначении на должность, адрес и телефон нотариуса, график его работы. Минюст предложил указывать в реестре СНИЛС специалиста, сведения об отсутствии у него судимости и о том, что он не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Также проект приказа уточняет сроки внесения в реестр сведений о людях, сдавших квалификационные экзамены и получивших лицензию. Информация об успешной сдаче экзамена появится в течение пяти рабочих дней после аттестации, а о назначении на должность нотариуса — в течение трех рабочих дней после принятия такого решения.

Парламентская газета.