В Русской Православной Церкви вознесли молитву о пострадавших от преступных действий



В воскресенье, 21 февраля, накануне Международного дня защиты жертв преступлений, в Русской Православной Церкви совершались молитвы о пострадавших от преступных действий.

За Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, по благословению Его Святейшества в сугубую ектению было включено особое прошение: «Еще молимся о братиях и сестрах наших, от преступных деяний невинно пострадавших, и о еже даровати им утешение, здравие и спасение».

Также в этот день о пострадавших от рук преступников молились в храме святителя Николая на Трех Горах, где Божественную литургию совершил настоятель храма, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В обоих храмах на богослужении присутствовали лица, пострадавшие от преступных действий.

Международный день поддержки жертв преступлений уже несколько десятилетий отмечается во всем мире в знак солидарности общества с теми, кто стал жертвой криминала, кто нуждается в восстановлении прав, психологической и духовной поддержке. С 15 по 22 февраля правозащитное движение «Сопротивление» совместно с Общественной палатой РФ, некоммерческими организациями и государственными структурами проводит очередную неделю «В поддержку прав жертв преступлений». Традиционно в этот период организуется всероссийская телефонная горячая линия по вопросам защиты прав потерпевших.

В преддверии Международного дня поддержки жертв преступлений правозащитное движение «Сопротивление» обратилось к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой о поддержке тех, кто стал жертвами криминала. «Для российского общества духовность и вера – важные понятия, – отмечается в обращении, которое направила Его Святейшеству член Общественной палаты РФ, председатель правления правозащитного движения “Сопротивление” Ольга Костина. – Все больше наших соотечественников обращаются к Церкви, чтобы найти там ответы на вопросы и поддержку. Согласно статистике, каждый четвертый россиянин, или его близкое окружение становились жертвами преступлений. Большинство этих людей – прихожане российских церквей».

Официальный сайт Московского Патриархата