Верховный суд оставил в силе приговор убийце Полины Мальковой



Вчера Верховный суд РФ подтвердил пожизненное заключение Владимиру Наумову за изнасилование и убийство пятилетней Полины Мальковой.

Наумов также признан виновным в надругательстве над другой девочкой, которая чудом осталась в живых. Приговор преступнику был вынесен Красноярским краевым судом в мае прошлого года. Кроме того, суд обязал его выплатить в пользу потерпевших 800 тысяч рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

Полина Малькова пропала со своего двора 19 марта 2007 года. Родители забили тревогу в этот же день. Красноярские милиционеры направили ориентировки с приметами девочки в соседние с краем регионы, ребенок был объявлен в федеральный розыск. 29 марта на пустыре было найдено тело девочки. Тело Полины было найдено на окраине улицы Шевченко в Ленинском районе – в нескольких километрах от ее дома.

В ходе расследования этого громкого преступления был арестован 35-летний Владимир Наумов, живший в доме через дорогу от Мальковых. Ранее он был осужден на 15 лет за изнасилование 8-летней девочки, отсидел 12 лет и в 2004 году был досрочно освобожден.

Накануне Верховный суд рассмотрел жалобу осужденных за убийство прокурора Саратовской области Евгения Григорьева.

Григорьев был убит двумя выстрелами из пистолета вечером 13 февраля 2008 года около подъезда своего дома в Саратове. Следствие, а затем и суд установили, что организовал это убийство гендиректор саратовского завода "Серп и молот" Алексей Максимов. У него к прокурору были личные счеты. Григорьев настаивал на привлечении руководителя предприятия не только к административной, но и к уголовной ответственности за незаконные действия. И тогда Максимов решил избавиться от назойливого прокурора.

Чувство мести ослепило менеджера. Суд установил, что к непосредственной организации и исполнению заказного убийства он привлек жителей Саратовской области Букенбая Казиева, Александра Панченко, а также жителя Республики Мордовия Марата Казакова. Эти фигуранты решением Саратовского областного суда в октябре прошлого года были приговорены к 20, 17 и 20 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, с каждого из осужденных было взыскано по 3 миллиона рублей в пользу жены и дочери убитого в качестве морального ущерба.

Уголовное дело против Максимова было выделено следствием в отдельное производство. Но он, не дожидаясь суда, покончил жизнь самоубийством.

Владимир Полетаев, "Российская газета" – Федеральный выпуск №5399 (23) от 4 февраля 2011 г.