Видеонаблюдение за школьниками: безопасность и тотальный контроль



Родители российских школьников в скором времени смогут воспользоваться новой услугой – практически круглосуточным видеонаблюдением за ребенком. «Умные» камеры смогут отслеживать едва ли не каждый его шаг. Часть экспертов в связи с этим говорят о повышении безопасности в школах, другие считают, что контроль в духе антиутопии Оруэлла избыточен и нарушает права маленького гражданина.

Услугу индивидуального видеоотчета поведения ребенка на протяжении дня предлагает Московская городская телефонная сеть (ОАО «МГТС»). По согласованию с директорами школ компания намерена устанавливать «умные» камеры, распознающие лицо человека по фотографии, в школах. В перспективе проект должен охватить все городское пространство, пишут «Известия».

«Наша система позволит родителям узнать, когда ребенок пришел и ушел из школы, посмотреть, на каких занятиях он был, как отвечал у доски, как на его ответ отреагировал учитель. Пока мы делаем запись без звука, однако в дальнейшем планируем предоставлять материалы с аудиозаписью. Кроме того наша система позволит повысить безопасность в школах», – рассказала Татьяна Мартьянова, начальник управления по связям с общественностью МГТС .

Пилотный проект видеонаблюдения в ближайшее время будет реализован в одной из школ Москвы. Количество установленных видеокамер позволяет контролировать 90% всего здания. Родители смогут наблюдать за своим ребенком онлайн, либо смотреть видео в записи. Стоимость услуги будет колебаться от 500 до тыс. рублей.

Учредитель и председатель правления Межрегиональной правозащитной общественной организации «Сопротивление» Ольга Костина приветствует технологические новинки, которые помогут обезопасить ребенка, однако считает, что любая слежка – это «изначально неправильный вектор отношений ребенка и родителей». «Мне кажется, гораздо эффективней, чтобы между родителями и детьми было доверие…Предполагается, что родители до такой степени не доверяют детям, что не спрашивают, как у них дела, не разбирают их конфликты в школе, а просто устанавливают над ними наблюдение. Мне кажется, что такое недоверие не сможет способствовать нормальному климату в семье. Я понимаю, что добиваться доверия и откровенности ребенка намного сложней, чем просто запустить за ним какую-то электронную камеру. Кроме того, я не думаю, что видеонаблюдение сможет положительным образом отразится на качестве учебного процесса. Мое личное мнение слежка – разрушает климат в семье. Для ребенка тот факт, что за ним следят, является в какой-то степени унизительным. Давайте, подумаем, каким он человеком вырастит в такой атмосфере воспитания? Как он будет относиться потом к своим родителям и детям?», – предлагает Костина.

АСИ