Владимир Овчинский: «Нельзя реформировать лозунгами!»



Убийство семьи в Туле вновь потрясло всю Россию. Почему вновь? Потому, что в России, к сожалению, подобные события происходят регулярно. Слава Богу, что преступление удалось быстро раскрыть.

В этом деле, помимо жестокого убийства, не менее страшны и другие события. Когда Мария Шкарупа не вышла на работу в риэлторскую контору, руководитель этой организации обошел всех соседей, долго звонил, два дня ждал, потом пошел в милицию (а ныне полицию) сделать заявление. И какой ответ он получил в милиции?! Оказывается, о пропаже могут заявить только родственники! Это вранье! Любой гражданин может сделать заявление. Милиция в любом случае должна отреагировать и принять любое заявление.

И что получилось! Об убийстве стало известно только тогда, когда трупный запах проник в квартиры соседей. Фактически людей нашли спустя трое суток после того, как начальник риэлторской фирмы обратился в органы правопорядка. Было упущено три дня. Данное зверское деяние совершил неопытный преступник, а если бы действовали более «профессиональные» люди, которые хотели замести следы, спрятать улики. Вряд ли бы мы сейчас могли говорить о раскрытии преступления.

Вся эта мерзкая ситуация свидетельствует о том, что никакой реальной реформы в системе МВД не было. Была просто переаттестация, простое переименование, но ничего кардинально не изменилось. Никакой новой полиции мы не получили. Как было бездушное отношение к людям, так оно и осталось. Как действовала допотопная система регистрации и учета преступлений, так все это и осталось. Пока эта система не будет изменена – доверия народа к органам полиции добиться не удастся. Нельзя реформировать лозунгами и переименованиями. Необходимо кардинальное изменение ситуации.