Владимир Васильев: «Реформируя МВД, мы должны выстроить систему защиты потерпевших!»



Председатель Комитета Госдумы РФ по безопасности Владимир Васильев считает, что реформа МВД невозможна без качественного изменения в структуре ведомства и без общественного контроля.

По мнению Владимира Васильева, к весьма жесткой реформе МВД привело несколько причин. Во-первых, это комплекс годами накопленных нерешенных проблем. Долгое время к реформированию системы никто не решался приступить. Получилось, что МВД стало обслуживать частные и личные интересы, но не интересы гражданского общества. Во-вторых, в подобном виде, когда, пожалуй, самые жестокие преступления в стране совершают сотрудники в погонах, правоохранительное ведомство уже не может существовать.

«Реформа МВД должна привести к качественным изменениям! – считает Владимир Васильев. – Первое, это улучшение качества личного состава. Второе, милиция должна больше сотрудничать с обществом. В каких-то сферах она самый открытый правоохранительный орган, в каких-то – самый закрытый. В-третьих, милиции должна больше работать с гражданами. Участковые не должны заниматься бумагами. Они должны работать на местах с конкретными людьми, решая и предупреждая их проблемы».

Общественный контроль за реформой МВД, по мнению Владимира Васильева, одно из условий ее успеха. В этой связи, совершенно по иному должна быть выстроена система ценностных оценок работы стражей порядка.

«Мы должны выстроить систему защиты потерпевших! – особо подчеркнул Владимир Васильев. – Тогда люди будут по другому относиться как к самой реформе МВД, так и к результатам работы милиции. Посудите сами – 3 миллиона преступлений в стране – 3 миллиона потерпевших! Даже, если нашли виновных, это не гарантия того, что потерпевший получит возмещение морального и материального вреда».

Владимир Васильев отметил, что в последнее время российские парламентарии и общественные деятели в Общественной палате РФ ведут очень плодотворную работу по защите прав потерпевших. Активную позицию в этом вопросе занимает Следственный Комитет РФ, где в феврале 2010 года прошла встреча с представителем США Морой Харти по вопросам создания в России Центра по розыску пропавших без вести детей. Что самое интересное, в США специалисты Центра, фактически общественные деятели, имеют доступ к базе правоохранительных органов. Они проводят профилактическую работу, распространяют свой опыт. Существуют вопросы, в которых России не мешало бы перенять иностранный опыт. Так, сегодня в России во время допроса подростка присутствует педагог. Мировая практика указывает на то, что место педагога должен занимать детский психолог.

«Подобных тонкостей, нюансов, из которых складывается нормально работающая правоохранительная система, очень много, – отметил депутат. – Мы будем менять эту ситуацию. Будем принимать соответствующие законы».