Владыка Феофан: «Церковь будет способствовать развитию гражданского общества на Северном Кавказе»



10 и 11 марта в Махачкале проходят общественные слушания на тему: «Соблюдение прав и свобод человека в республиках Северного Кавказа», на которых члены Общественной палаты России совместно с представителями власти Дагестана обсуждают проблемы стабильности и согласия в регионе. Владыка ставропольский и владикавказский Феофан считает, что главной проблемой Северного Кавказа, по-прежнему, остается отсутствие мирного урегулирования проблем.

 «Сопротивление» – Какова, на Ваш взгляд, текущая обстановка в Дагестане?

 Владыка Феофан – В Дагестане довольно неспокойно. Во-первых, погибает очень большое количество сотрудников милиции, во-вторых, преступники, выдающие себя за сотрудников правоохранительных органов, просто убивают людей. Есть такое общественное движение «Матери Дагестана». Это женщины, чьи сыновья погибли, находясь «при исполнении». То есть люди, которые должны защищать закон и порядок, погибают. Проблема стоит довольно остро.

Во время Общественных слушаний мы старались не выступать неким третейским судом, а помочь общественным объединениям и всему гражданскому обществу разобраться в этой проблеме. Самое главное – найти те механизмы, которые привели бы к миру и спокойствию в Дагестане.

Мы провели ряд встреч, в том числе и с руководством ФСБ Дагестана, с представителями власти, прокуратуры, матерями погибших милиционеров. Помимо этого у нас была встреча с президентом республики Дагестан Муху Алиевым.

– Каковы итоги общественных слушаний?

– На общественных слушаниях присутствовали не просто представители структур, но и руководство республики. Пожалуй, в первый раз насущные проблемы были высказаны и выслушаны так открыто. Например, был поднят вопрос о похищении людей. Как правило, в таких похищениях принято обвинять правоохранительные органы, потому что похитители облачены в камуфляж. Но ведь камуфляжную форму может одеть кто угодно, в том числе и бандит.

Повторюсь, наша главная задача состоит не в том, чтобы осуждать или порицать кого-то, а в том, чтобы помочь в этой сложной проблеме органам власти и общественным объединениям. В итоге наших встреч было принято решение о создании специальной комиссии, куда войдут представители гражданского общества, силовых структур и власти. В данном случае власти и гражданское общество смогут вести четкий диалог. Президент, к примеру, подчеркнул, что каждый случай похищения в республике будет взят под строгий контроль. Уже сейчас динамика похищений идет на снижение.

– Какую роль будет играть Церковь в процессе становления гражданского общества?

Я, как представитель церкви, могу сказать, что церковь всегда очень активно участвует в процессе развития гражданского общества. Церковь – это общество граждан. Задачей гражданского общества является не контроль над властью, а диалог. Диалог, который преследовал бы укрепление законности и усиление ответственности власти перед своими гражданами. В Дагестане сейчас самая главная проблема – мирное разрешение сложных вопросов, и мы будет работать над этой проблемой.

Беседовал Алексей Леонов, спец. корр. «Сопротивления»