Забывчивость карается штрафами



Штрафы за создание условий для торговли детьми или эксплуатацию детей, а также за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних увеличены для юридических лиц с миллиона до пяти миллионов рублей.

Деньгами будут наказываться и предприниматели, намеренно скрывающие сведения о своих доходах, на основании которых рассчитывается так называемый “оборотный” штраф – за нарушение антимонопольного законодательства.

Об этом говорится в федеральном законе, вступающем в силу 4 декабря.

Стоит отметить, что сегодня сумма “оборотного” штрафа, который накладывается на компании за злоупотребление доминирующим положением, заключение антиконкурентных соглашений и недобросовестную конкуренцию, связанную с реализацией контрафактной продукции, зависит от суммы выручки нарушителя. Данные об этой выручке должны предоставлять сами предприниматели. А они зачастую снижают сумму выручки, чтобы уменьшить размер штрафа. “Тем самым предприниматели препятствуют проведению всестороннего административного расследования, применению санкций, соразмерных совершенному административному правонарушению”, – комментируют сложившуюся ситуацию авторы закона.

Теперь за непредоставление этой информации недобросовестным бизнесменам грозит штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей для должностных лиц и от 300 до 500 тысяч рублей – для юридических лиц. А за подачу заведомо недостоверных сведений должностные лица заплатят от 10 до 15 тысяч рублей, юридических лиц оштрафуют на разность наложенного штрафа и штрафа, подлежащего наложению в случае представления достоверных сведений, но не менее двукратного размера уже наложенного штрафа за административное правонарушение.

Ответственность за то, что бизнесмены регулярно “забывают” предоставлять специалистам Федеральной антимонопольной службы корректные сведения о своем годовом обороте или специально меняют цифры в отчетах, в России устанавливается впервые. Эти обстоятельства теперь будут восприниматься как отягчающие административную ответственность при назначении соответствующего наказания.

Законопроект направлен на “реализацию принципа неотвратимости наказания” за совершение правонарушений в сфере антимонопольного регулирования. Вместе с тем эффект от введения поправок пока сложно предположить, считают эксперты. По их мнению, сокрытие выручки является по-прежнему выгодным способом по снижению штрафов для правонарушителей, да и обнаружить такое сокрытие довольно сложно.

Елена Домчева, Российская газета

Федеральный закон Российской Федерации от 2 ноября 2013 г. N 285-ФЗ “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 3 Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “О безопасности дорожного движения” и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях”