Законопроект о потерпевших от преступлений: так ожидаемое третье чтение…



Не дождавшись рассмотрения в третьем чтении законопроекта № 173958-6, защищающего права потерпевших от преступлений (далее – законопроект о потерпевших от преступлений)1, доверенное лицо Президента РФ, председатель правления МПОО “Сопротивление”, член Общественной палаты РФ Ольга Костина, а также общественные деятели, известные ученые-правоведы и ряд профильных организаций выступили с открытым обращением к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о содействии.

Разработка законопроекта о потерпевших от преступлений началась юристами Межрегиональной правозащитной общественной организации “Сопротивление” совместно со Следственным комитетом РФ несколько лет назад в связи с необходимостью реализации ст. 2, ч. 1 ст. 45 и ст. 52 Конституции РФ. В данных статьях указано, что защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства и гарантируется им, а также то, что права потерпевших от преступлений охраняются законом, и государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. 

При рассмотрении законопроекта о потерпевших от преступлений в Госдуме в 2013 году в первом и втором чтениях он был поддержан единогласно. Однако третье чтение проекта так до сих пор и не состоялось. Также остановилось и продвижение поправок, усиливающих защиту свидетелей и лиц, пострадавших от преступных посягательств.

Основная цель законопроекта – обеспечение государственной поддержки потерпевших от преступлений, а также их близких. Проект Федерального закона определяет принципы защиты и восстановления их нарушенных прав, свобод и интересов, а также основы государственной политики в области правовой, социальной защиты потерпевших.

“Несмотря на то, что сам проект отражает многие решения и позицию Конституционного Суда РФ, отвечает мировым стандартам по процессуальной защите прав потерпевших и, в первую очередь, самой ее незащищенной части – несовершеннолетним, предоставляя им дополнительные права и гарантии, подобного, комплексного подхода и решения в законодательной практике России не было”, – говорит Антон Цветков, председатель президиума Общероссийской общественной организации “Офицеры России”, председатель ОНК г.Москвы.

Разработчики законопроекта предусмотрели необходимые условия для реализации принципа состязательности и равноправия сторон в уголовном судопроизводстве, наделили потерпевшего правами, которые будут соотноситься с правами подозреваемого и обвиняемого (например, правом на информацию), а также предложили целый ряд дополнительных мер по защите прав несовершеннолетних потерпевших.

 “Меры, принятые в поддержку потерпевших, станут для многих важным стимулом к полному, добровольному и добросовестному сотрудничеству с правоохранительными и судебными структурами, и в конечном итоге будут содействовать раскрытию преступлений и профилактике правонарушений”, – обещает Ольга Костина.

Принятие законопроекта о потерпевших от преступлений потребует приведения целого ряда законов в соответствие с вновь принятым. В частности, подлежит дополнению УПК РФ (например, ст. 44, ст. 146), Бюджетный кодекс РФ, Федеральный закон от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ “О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства” и другие.

Нормами законопроекта предусмотрено, что защита и восстановление прав, свобод и (или) законных интересов потерпевших от преступлений основывается на принципах:

уважения прав и свобод человека и гражданина;
законности;
неотвратимости ответственности за совершение преступлений;
права на доступ к правосудию;
права на финансовую компенсацию причиненного вреда за счет государства;
права на получение социальной помощи; сотрудничества государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

“Глава государства в своих выступлениях неоднократно обращал внимание на положение жертв преступлений в Российской Федерации и указывал на необходимость их максимальной защиты. Тем не менее, до сих пор положение дел в этой области уголовного права не меняется”, – отмечает Ольга Костина.

В открытом обращении к Президенту РФ Владимиру Путину указано, что ст. 52 Конституции РФ, гарантирующая доступ граждан к правосудию и компенсацию причиненного ущерба, на практике не работает. “Отсутствие государственного механизма компенсации причиненного преступлением вреда, слабое процессуальное положение потерпевшей стороны, а также законодательные инициативы последних лет, направленные на гуманизацию уголовного законодательства, которая, по сути, провалилась, подрывают авторитет не только судебной власти, но и доверие граждан к государственной политике в целом”, – отмечают авторы письма.

Они уверены, что для принятия законопроекта о потерпевших от преступлений необходима политическая поддержка и содействие Президента РФ. В настоящее время к обращению уже присоединились 59 граждан и организаций, среди которых Андрей Бабушкин, Всеволод Чаплин, Диана Гурцкая, Антон Цветков и многие другие.

Обращение открыто для подписания.

Алина Михайлова, Гарант