Защита детей от противоправного контента



Предложения специальной рабочей группы по подготовке подзаконных актов в связи с принятием закона о "черных списках" веб-сайтов, могут быть оформлены к началу сентября, заявил журналистам вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, возглавляющий рабочую группу.

В четверг состоялось первое заседание объединенной рабочей группы парламента России, Минкомсвязи и интернет-сообщества по вопросам безопасного интернета. В заседании приняли участие более 50 экспертов. Основным предметом обсуждения стала подготовка подзаконных актов, необходимых для реализации нашумевшего закона о защите детей в интернете или так называемых "черных списках" веб-сайтов с запрещенным контентом.

"Скорее всего, предложения группы будут подготовлены к началу сентября. Работа будет напряженной, но к моменту вступления поправок в силу – 1 ноября 2012 года – мы сделаем все необходимое, чтобы предоставить на рассмотрение правительства соответствующие документы, это реально", – заявил Железняк в четверг по итогам заседания рабочей группы.

Он еще раз подчеркнул, что группа не будет закрытой, и если у кого-то из участников отрасли или представителей общественных организаций, которые занимаются защитой детей или инновациями в сфере информационных технологий, возникнет желание принимать участие в обсуждении, они смогут это сделать.

"Мы начали разработку методики, с которой процесс пресечения распространения противоправного контента будет максимально прозрачным и эффективным. Более того, я уверен, что группа продолжит работу над совершенствованием законодательства в области информационно-коммуникационных технологий и после ноября", – заявил депутат.

Он добавил, что именно отсутствие четких правил регулирования сейчас является препятствием для развития отрасли.

"Большинство участников заседания сошлись во мнении, что на первоначальном этапе контролировать создание единого реестра должно государство. Скорее всего, эти функции будет выполнять Роскомнадзор. При обсуждении необходимости оперативного анализа правоприменительной практики экспертами было предложено участие индустрии в просветительских мероприятиях с участием представителей судейского корпуса", – рассказал Железняк.

Закон, вступивший в силу в июле, предполагает создание с 1 ноября 2012 года единого списка сайтов, страниц и сетевых адресов с информацией, содержащей опасный для детей контент. В первую очередь речь идет о детском порно, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков. В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса будет приниматься на основании постановления суда.

Данный закон вызвал волну критики со стороны представителей интернет-отрасли – помимо Google, недовольство некоторыми положениями закона высказывали "Яндекс", Wikipedia, РАЭК и другие.

Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения