Земеститель Секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский: “Реформу МВД стоит начинать снизу!”



alttext



Не устану повторять: коренная реформа МВД невозможна вне реформы образовательной системы. Сегодняшние милиционеры – вчерашние школьники. Если бы нам удалось в кратчайшие сроки перенастроить образовательную систему, то и тогда позитивные изменения в обществе мы почувствовали бы лишь спустя годы. Всех же интересует: что необходимо сделать прямо сейчас, чтобы разрядить сгущающуюся атмосферу конфликта, взаимного недоверия граждан и милиции.

Предложения поступают самые неожиданные: распустить милицию, переименовать милицию в полицию, сменить цвет формы, будто это что-то изменит. Не думаю, что можно добиться принципиальных сдвигов, сменив руководство МВД – ведь структура объединяет более миллиона граждан в погонах. Необходимо на будущее задуматься, чему и как учить детей в школе, чтобы они не вырастали «майорами евсюковыми» на мой взгляд, главное, потому я говорю о реформе образования. Но мы живём сегодня и хотим спокойной жизни на нашем отрезке пути. И единственное, что в наших силах изменить уже сейчас, – это отношение к институту милиции, что не делается по щелчку пальца, но быстрее чем процесс образования.

Как научиться уважать милиционера – участкового, инспектора ДПС, – с которым каждый из нас сталкивается повседневно – это улица с двухстороннем движением. Человек в погонах, выполняющий важные, а порой опасные функции, будем называть вещи своими именами, должен знать, что его труд общество уважает, оплачивает достойно, а по окончании срока службы, кроме высокой пенсии, он гарантированно выкупит по остаточной цене свою служебную квартиру. Многочисленный институт участковых уполномоченных, рядовых сотрудников ДПС общество способно обеспечить социальными гарантиями в обмен на добросовестный и честный труд.

Реформу МВД нужно начинать снизу. Заложив прозрачную финансовую основу, окружив человека в погонах уважением, мы перекроем кислород коррупции. Рядовой милиционер не станет рисковать своим будущим и благополучием своей семьи ради взятки. Честность должна стать выгодной. Человеку важно понимать, во имя чего он рискует жизнью, ему необходимо уважать себя и свое дело.
Сегодня настроения в обществе антимилицейские. Милиционеры – изгои с оружием. Слышат в спину: «Мент поганый». Материальные возможности ограничены. Понятно, люди могут попросту озлобляться и срываться. Общество, во многом, создаёт почву для преступных действий милиции, и должно разделить моральную ответственность за последствия неуважительного отношения к человеку в погонах. К человеку, обыкновенному гражданину, чьи жизненные интересы такие же, как у любого из нас: семья, дом, стабильность, уверенность в будущем. Создали ли мы достойные условия для нашей милиции?

В девяностом году я гостил у друга в Соединенных Штатах. Как-то мне нужно было на электричку. На пути встретил полицейское оцепление, не знаю, может, урна горела на вокзале, или еще что, но пройти на платформу я не мог. Немного волнуясь, что опоздаю, я подошел к плотному кольцу полицейских и, чтобы привлечь внимание к себе, чуть хлопнул одного по спине. Через мгновение я лежал лицом в грязи с кольтом у виска, за спиной полицейский застёгивал наручники. Громадный афроамериканец легко поднял меня на ноги и, послушав мой, совсем прохудившийся от недоразумения, английский, понял, что я дикий иностранец, и отпустил.

В США фигура полицейского неприкосновенна, дотронутся до него равнозначно нападению. Не думаю, что сознание обыкновенного американца сильно отличается от нашего, но полицейского они ценят и готовы оплачивать его труд ради собственной безопасности. Нам есть чему поучиться у них.

В общественной палате создана комиссия по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы. Мы будем добиваться того, чтобы материальное обеспечение людей, идущих служить в милицию, было заложено в самой себестоимости общественного благополучия.

Блог Общественной палаты РФ