Брак по-граждански



alttext



Очень многие демографы говорят о том, что институт брака в наше время переживает серьезный кризис. Все меньше браков регистрируется, все больше расторгается и, более того, значительное число людей предпочитают не узаконивать свои отношения, а жить, что называется, гражданским браком. В понедельник, 1 февраля, в эфире программы «Право на защиту» о правовых тонкостях совместной жизни «по-граждански» рассказала Марина Кащенко, адвокат Московской городской коллегии адвокатов.

Ильмира Маликова: Марина, вы являетесь адвокатом по гражданским делам, и ваш опыт в этой сфере бесценен. По вашему мнению, сейчас действительно настолько популярен гражданский брак?

Марина Кащенко: Так оно и есть. К сожалению, наблюдать это приходится. Вы знаете, я склонна думать, что это не дань современности. А это просто следствие нашего массового правового нигилизма, в смысле, безграмотности. Ведь на самом деле быть в браке очень выгодно. Быть в браке очень надежно. И если мы думаем, что все это касается только женщин, то это совсем не так. На самом деле, мужчине даже выгоднее жениться, чем женщине, и я готова доказываться это повседневно и повсеместно.Причем, я не говорю о том, что ни в коем случае нельзя расторгать брак – это личное дело каждого. Но если вы расторгли брак, стремитесь немедленно заключить новый. Потому что только в этом состоянии, будучи защищенным государством по целому ряду позиций, вы можете существовать в наибольшей безопасности в нашей серьезное, если хотите, кризисное время.

Ильмира Маликова: Я думаю, что женитьба выгодна адвокатам, потому что им потом выгодно вести бракоразводный процесс…

Марина Кащенко: Ничего подобного. Бракоразводные процессы – это самая низкооплачиваемая категория дел, более того, я вам скажу, что это самая непрестижная категория. Поверьте, я не раз сталкивалась с ситуацией, когда мне приходилось выступать в качестве представителя либо своих друзей, либо корпоративных клиентов. И я сталкивалась с тем, что судьи делали круглые глаза и спрашивали, имея в виду мою высокую квалификацию: «Как же так, и вы занимаетесь этим?». То есть, на самом деле, это и не очень интересно, и не денежно, и уж точно не престижно. Поэтому когда мы говорим о выгоде брака, мы все-таки имеем в виду выгоду мужа и жены. Ведь мало кто задумывается о том, что государство придумало брак не для того, чтобы нас всех посчитать, как мы часто предполагаем, а для того, чтобы лишить людей необходимости в определенных обстоятельствах доказывать степень близости отношений друг с другом и принадлежность друг другу. Почему-то принято считать, что брак нужен женщине для того, чтобы после развода, извините, «оттяпать» часть имущества. Это заблуждение. Брак нужен для того, чтобы мужчина и женщина (с правовой точки зрения, а не морально-этической – об этом тоже надо думать), то есть, муж и жена, в самых разных ситуациях могли представить свидетельство о браке и не нуждаться в доказывании некоторых обстоятельств. Я приведу пример из числа относительно недавних и достаточно трагических. Некоторое время назад у нас в районе Урала разбился самолет. После того, как это случилось, приехали женщины и мужчины для того, чтобы опознать тела своих близких, получить соответствующие документы и дальше получить справедливую компенсацию. Наверное, не стоит доказывать справедливость и необходимость получения компенсации, например, женой после смерти своего мужа. Так вот оказалось, что из числа супружеских пар, которые стали жертвами в этой катастрофе, было три пары, живущих гражданским браком. Наши правозащитники дошли до Европейского суда по правам человека. И абсолютно все инстанции, от нашего российского, до европейского суда, сказали: поскольку эти люди в свое время не заявили государству, что они муж и жена (а заявить об этом можно посредством обращения в загс), то эти люди не имеют права сегодня претендоватьна что бы то ни было. Поэтому я каждый раз подчеркиваю: это не наша российская косность. Это не абстрактное и бесполезное требование государства. Это действительно то, что необходимо каждому из нас в повседневной жизни.