Дело – табак…



alttext



По уровню курения Россия занимает 4-е место в мире. Порядка 120 тысяч подростков ежегодно подсаживаются на сигареты. Как снизить число курящих, и какими методами необходимо бороться с курением рассказал 25-ого января гость программы «Право на защиту» председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Ильмира Маликова: В одном из интервью вы назвали российский табачный рынок «оазисом смерти». Это довольно резкое определение. На чем вы основываете свои заявления?

Дмитрий Янин: Начиная с 1991-го года, в России произошли кардинальные изменения, связанные с уровнем курения. В нашу страну пришли четыре траннациональные табачные компании. Они контролирую сейчас 95% объема продаж всех сигарет. За этот период резко выросло число курильщиков. Сейчас Россия занимает четвертое место в мире в абсолютном выражении по числу курильщиков. Мы уступаем Китаю, Индии и Индонезии, то есть странам, с населением в разы большим чем в России. Порядка 40 миллионов людей в России курят. Это столько же, сколько и в США, но с США население больше трехсот миллионов. Уровень курения в России в два раза выше чем в США. Второй момент, о котором необходимо говорить следующий. Данные, которые озвучиваются министерством здравоохранения РФ и другими структурами, говорят о том, что уровень подросткового курения сейчас стал очень высоким. 35% учащихся девятых – десятых классов курят. По Москве показатели еще выше – порядка сорока процентов. Стирается грань между курящими мальчиками и девочками. Мы наблюдаем тенденцию, при которой к курению привыкают подростки, начиная с 13-ти лет, и растет общее число курильщиков, несмотря на то, что население уменьшается.

Ильмира Маликова: Каковы причины такого взрыва курения в нашей стране за последнее время? В это есть социальные причины или же исключительно экономические? В нашей стране все-таки ведется антитабачная компания.

Дмитрий Янин: Какая была реклама сигарет до начала рыночных отношений? Реклама была совершенно неуклюжей непутевой. Не было такого термина как «женские сигареты». Курение не являлось неким атрибутом успеха. Сейчас табачные компании ищут всевозможные ниши. Росту числа курильщиков способствует отсутствие полного запрета на рекламу. Табак – это единственный товар на рынке, употребление которого по инструкции, приводит к смерти. Даже одна сигарета в неделю приводит к мутации клеток, и в будущем эти мутации приводят к онкологии. Так же стоит учитывать уровень доступности сигарет в России. Размер акциза на табак – пять рублей с пачки. В самых бедных странах Евросоюза табачная компания платит 60 рублей. Эти страны беднее России, но в этих странах работают нормальные министры здравоохранения и финансов. Если сигареты дешевые, это значит, что люди не будут считать деньги на них, будут больше курить и министр финансов понимает, что с каждой проданной пачки, он должен компенсировать то, что он теряет в продолжительности жизни, в трудоспособности. Кстати мимо нашей страны прошел и запрет на курение в закрытых помещениях. Это признак здорового государства, когда люди могут курить на улице, причиняя вред в себе, но не окружающим. Никакого дискомфорта курильщики не испытывают. Всего это не случилось неестественным путем. Было лоббирование законодательства, которое позволяет работать таким компаниям в столь тепличных условиях, были примеры непосредственного подкупа парламента в 2000-м году, когда впервые был представлен законопроект, запрещающий курение в закрытых помещениях, рекламу и т.д. Тогда один депутат демократической партии сказал, что этот законопроект должен быть убит. Это была целенаправленная стратегия по созданию рынка сбыта. И этот рынок был создан.

Ильмира Маликова: Нам пришло сообщения от слушателя. Он пишет, что недавно его внук был в Англии, там курить немодно, почему мы не можем перевернуть нашу моду таким образом, и как это удалось сделать в Англии? На самом деле, если говорить об Англии или США, то там категориями «модно/ не модно» вообще никто не рассуждает. Там есть определенные запреты. В американском городе ты просто замучаешься искать место, где продают сигареты. А потом тебя еще будут гонять отовсюду, потому что ты не имеешь права курить в 15-ти метровой зоне от остановки, от скопления людей и т.п.

Дмитрий Янин: Первое, что говорят у нас на эту тему: «Если запретить продавать табак повсеместно, и поднять на него цену, то люди начнут бунтовать». На самом деле сегодня в структуре ежедневных расходов граждан табак занимает, 0.6% всех расходов. Для сравнения ЖКХ занимает 10%, и при этом власти ежегодно повышают эту статью. Мы говорим о том, чтобы сигареты стали недоступными. Первое, что сделали англичане, подняли стоимость сигарет. 500 рублей за пачку сигарет, большая часть из которых идет в бюджет для компенсации системы здравоохранения. Это останавливает студентов и детей. Второе, что необходимо сделать – ввести запрет на курение в кафе, ресторанах и клубах. Третье – полный запрет рекламы. Не надо гламурно продавать смерть.

Ильмира Маликова: Ситуация, на самом деле, довольно тяжелая. Нам пришел вопрос «Что делать с курящим человеком в коридоре жилого дома?» По нынешним законам – ничего. Верно?Дмитрий Янин: Да, закон об ограничении не работает, и к такому человеку никаких мер применить нельзя. Только, если этот дом относится к ТСЖ, то тогда можно принять решение о запрете курения, мотивированное нанесением ущерба имуществу дома (коптятся потолки, разбрасывается пепел). Однако, вам для этого требуется, во-первых, создать это самое ТСЖ, провести собрание и большинством голосов решить этот вопрос. Мы надеемся, что в этом году «Единой Россией» будет внесен законопроект, в котором будут отражены все международные нормы, доказавшие свою эффективность.