Альтернатива рабству



alttext



В современном мире рабство стало одним из самых доходных бизнесов. Нужно помнить, что  использование рабского труда может происходить совсем не далеко, например, в соседнем подъезде, где в подпольном борделе удерживаются русские девушки, или в соседнем магазине, где могут работать без возможности получать деньги за кусок плесневелого хлеба люди, у которых отобрали паспорта и которых не выпускают из помещения. Еще существуют подпольные производства, разбросанные по всей нашей стране. Так, в последнее время в обществе много говорится о кирпичных заводах, мало кто может туда пробраться и помочь людям покинуть эти “концлагеря”.

В студии “Радио России” ведущая программы “Право на защиту” Ильмира Маликова,  лидер молодежного движения “Альтернатива” Олег Мельников и активист этого движения Ольга Коровина поговорили о том, как бороться с рабством и как происходит освобождение людей.

Ильмира Маликова: Вы не первый раз приходите к нам на программу. Я хочу напомнить случай, который нас свел в 2012 году в этой студии. Произошло очень громкое событие: в ОВД “Гольяново” пришла группа людей, пытающихся сообщить, что их держат в рабстве в магазине, расположенном неподалеку. Но их не поддержали, более того, люди были возвращены в магазин. Активисты молодежного движения “Альтернатива” приняли непосредственное участие в судьбе этих людей, было освобождено около 12 человек, все верно, Олег?

Олег Мельников: Да, все верно. На данном этапе это дело ведет комитет “Гражданское содействие”, который потерпевшим предоставил адвокатов. Сейчас идут судебные процессы против следователя Дамира Самирханова, который саботировал данное дело, не давал ему ход, а также четко заявил, что никогда не возбудит уголовного дела по использованию рабского труда. Это дело у него все-таки забрали и мы надеемся, что все виновные будут наказаны, включая сотрудников полиции, отказавшихся принять заявление у пострадавших. Можно еще добавить, что из ФСБ пришел ответ, в котором сообщается, что в действиях сотрудников полиции найдены противоправные действия и расследование продолжается.

Ильмира Маликова: Расскажите, пожалуйста, о судьбах 12 несчастных людей, что с ними происходит сейчас? Насколько я знаю, в их числе были девушки, приехавшие из сопредельных республик, у которых отобрали документы. Их заставили работать бесплатно, после окончания рабочего дня девушек приковывали к батарее, над ними издевались, их насиловали. Они рожали детей, которых отбирали. Один мальчик 5 лет света белого не видел.

Олег Мельников: Комитет “Гражданское содействие” не может содержать всех освобожденных, поэтому часть людей отправлена домой. Но пять основных фигурантов этого дела остались в Москве и дожидаются суда и победного решения. Попытки ОВД “Гольяново” депортировать этих людей не увенчались успехом. Глава ФМС Кириллова дала распоряжение предоставить данным потерпевшим убежище в России до разрешения этой ситуации.

Ильмира Маликова: Олег, вы помогаете людям, которые приехали в нашу стану в поисках работы, к эти людям применимо определение “гастарбайтеры”. К сожалению, ваша работа не пользуется популярностью у наших соотечественников. Люди, потерявшие представление о моральных нормах, часто говорят: “Понаехали тут!” Они считают, что гастарбайтерам незачем приезжать в Россию, в своих бедах они сами виноваты, потому что находятся в стране незаконно. В чем смысл вашей работы? Казалось бы, приехал человек на свой страх и риск без визы…

Олег Мельников: На самом деле, мы помогаем и соотечественникам, и белорусам, и украинцам. Я бы не сказал, что наша работа не сильно популярна.

Ильмира Маликова: Быть человеком, мне кажется, вообще в современном обществе не сильно популярно.

Олег Мельников: А я думаю, что в целом наоборот. Общество меняется в лучшую строну, например, у нас становится больше волонтеров. Винить же людей, оказавшихся в ситуации рабства, можно только в некоторой глупости. Но вспомните хоть одну ошибку, которую вы не совершили по своей глупости? Людям свойственно ошибаться,  именно поэтому друг другу нужно помогать.

Ильмира Маликова: Ольга, а как вы узнаете о случаях, с которыми работаете?

Ольга Коровина: Бывает так, что к нам обращаются родственники. Они звонят или пишут. Так же, у нас есть сеть информаторов, которые информируют нас о том или ином случае. Сами информаторы ничего сделать не могут, поэтому привлекают нас.

Ильмира Маликова: Как давно существует ваше движение? Давно ли вы занимаетесь проблематикой рабства?

Олег Мельников: Рабством мы занимаемся около 8-9 месяцев, а само движение существует очень давно. Сейчас мы очень плотно занимаемся делами, связанными со случаями использования рабства. Сначала я думал, что деятельность в данном направлении закончится 1-2 случаями, но я сильно ошибался. Сейчас я уверен, что деятельность нужно доводить до конца, с рабством нужно бороть всей страной. Если общество активно подключится, то рабский труд мы победим уже через несколько лет.