Мы в ответе за тех, кого усыновили



alttext

Алексей Головань
Директор благотворительного центра "Соучастие в судьбе"

В феврале кроме Дня защитника Отечества, цивилизованное общество отмечает 22 февраля Международный день поддержки жертв преступлений. Уже пятый год правозащитное движение “Сопротивление” проводит ряд мероприятий, приуроченных к этой дате: круглые столы, парламентские слушания, а также горячую линию, которая в этом году будет работать 19, 20 и 21 февраля с 10:00 до 18:00. Вместе с юристами “Сопротивления” на вопросы дозвонившихся ответят представители Следственного комитета, МВД и Генеральной прокуратуры. Получить консультацию можно по телефону: 8 (495) 781 96 02.

18 февраля “Сопротивление” провело круглый стол в Общественной палате на тему: «Об институте защиты детей-потерпевших, оценка общества». В студии Радио России ведущая программы “Право на защиту” Ильмира Маликова и эксперт по вопросам детства, исполнительный директор благотворительного центра “Соучастие в судьбе” Алексей Головань обсудили положение детей-сирот в России и преступления против них.

Ильмира Маликова: Алексей Иванович, вы занимаетесь проблемами детей-сирот, которые  являются жертвами преступлений. Против них родители, лишенные родительских прав, совершили в первую очередь моральное преступление, либо против их семьи когда-то было совершено преступление, дети остались одни. Сейчас в обществе стали много говорить о необходимости улучшения жизни детей-сирот. Вы уже давно работаете в этом направлении, наблюдается ли какая-нибудь положительная динамика?

Алексей Головань: В этом направлении я работаю уже 23 года. В прошлом году, в связи с принятием Госдумой “Закона Димы Яковлева”, депутаты, политики и сам президент стали много говорить о необходимости сделать в нашей стране все возможное, чтобы улучшить положение детей-сирот. В 1987 году вышло постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР “О неотложных мерах улучшения положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”. Тогда это был достаточно прорывной нормативный документ, который серьезно изменил отношение государства и общества к сиротам. Сейчас на повестке дня тоже есть некий лозунг: “Давайте сделаем все для детей-сирот”. Для этого создано несколько площадок. Например, большая площадка существует в Государственной думе. Нужно сказать, что вслед за “Законом Димы Яковлева” 28 декабря вышел указ президента, который направлен на то, чтобы облегчить передачу детей на воспитание в семью. В соответствии с этим указом, даны поручения Правительству РФ разработать ряд документов, связанных и с процедурой усыновления, и с поддержкой замещающих семей. На прошлой неделе приняты два постановления,  а также готовится еще ряд нормативных документов. Учитывая все мной сказанное и факт того, что положение детей-сирот не сходит с повестки дня, можно ожидать изменения к лучшему. Но, к сожалению, у нас в стране часто происходит так, что “правая рука не знает, что творит левая”. Депутаты говорят, что сделают все, чтобы улучшить положение детей-сирот, но в то же самое время принимается закон “Об образовании”, который вступает в силу  1 сентября, и этим законом детей-сирот лишают льгот на поступление в ВУЗ.

Ильмира Маликова: Более того, большинство образовательных услуг становятся платными. Дети-сироты не в силах их оплачивать, как впрочем не в силах их оплачивать и родители, которые берут этих детей на воспитание. Многие полагают, что детей усыновляют с целью получения дополнительных материальных благ, но, на самом деле, материальное состояние семьи с появлением ребенка понижается, так как новые члены семьи имеют проблемы со здоровьем, а иногда колоссальные пробелы в образовании, на восполнение которых приходится тратить деньги, нанимая репетиторов по нескольким предметам.

Алексей Головань: Закон “Об образовании” не единственный пример. В данный момент на рассмотрении находится законопроект, связанный с жилищными правами детей-сирот. Он основан на практике. Но мы приходим к выводу, что, чем лучше на федеральном уровне будут урегулированы вопросы, связанные с жильем детей-сирот, тем меньше будет произвола на местах. Все, что у нас закон не регулирует, чиновники трактуют в своих интересах. К сожалению, данный законопроект пока не находит поддержки в правительстве.  Мы вроде бы боремся за то, чтобы детей больше брали в семьи, но не поддерживаем необходимые законодательства. Стоит отметить, что чаще детей берут в семьи опекунов. Это самая распространенная форма семейного устройства для России. Опекуну важно, чтобы по окончании попечительства, то есть, когда ребенку исполнится 18 лет, он поступил в ВУЗ и получил образование на бюджетной основе, оплачивать образование опекуны чаще всего не в состоянии, а также, чтобы этот ребенок получил жилье от государства. Если мы хотим развить практику усыновления, то мы должны гарантировать кандидатам в родители, что у ребят будут льготы при поступлении в ВУЗ и они получат жилье.  Кроме того, важны вопросы, связанные с медицинским обслуживание. Действительно, многие из усыновленных детей нуждаются в медицинской помощи, иногда высокотехнологичной. Здесь не должно быть очередей в ожидании оказания помощь. Не стоит забывать, что многие из этих ребят являются жертвами преступлений.

Ильмира Маликова: Это действительно группа риска. Если говорить о статистике, то за девять месяцев 2012 года следователями Следственного комитета было возбуждено  10 990 уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних. Из них расследовано 10277. Убийства составляют 4% от совершенных преступлений. В ваш центр “Соучастие в судьбе” обращаются с подобными случаями, или же вы больше работаете с социальной стороной вопроса?

Алексей Головань: Мы занимаемся социальными проблемами, но при этом часто сталкиваемся с тем, что ребята являются жертвами преступлений. Но профиль нашей работы – жилищные вопросы, связанные с обеспечением образования и другие.

Ильмира Маликова: Отмечу, что в центр “Соучастие в судьбе” может обратиться любой, столкнувшийся с проблемами, связанными с детьми-сиротами. Кроме того, у благотворительного центра заработал свой сайт, где также можно получить консультацию: souchastye.ru