29 марта прошёл правовой семинар для ветеранов РОО государственного и муниципального управления СЗАО Москвы



alttext

Семинар ФПП 29 марта 2019 года

29 марта 2019 года в библиотеке №229 ГБУ ЦБС СЗАО г. Москвы состоялся правовой семинар в рамках проекта «Безопасное долголетие» для ветеранов РОО государственного и муниципального управления Москвы (отделение Северо-Запад). Семинар, подготовленный и проведенный юристом Фонда поддержки пострадавших от преступлений Александром Кошкиным и экспертом Фонда, адвокатом Максимом Пешковым прошел при большом интересе со стороны старшего поколения. Темой встречи стали современные виды мошенничеств и способы борьбы с ними.

Тема современных видов мошенничеств сегодня крайне актуальна. Каждый семинар, на котором рассматриваются типичные и новые мошеннические схемы, юристы Фонда проводят при больщом скоплении участников. С конца 2018 года сотрудники Фонда провели почти 20 семинаров, в которых подробно рассмотрели способы противодействия преступникам. Более 10 семинаров были посвящены иным разным темам защиты прав пожилых граждан. Кстати, видео семинаров, проводимых в рамках проекта «Безопасное долголетие», доступно всем гражданам. На канале ФПП в Youtube создан специальный плейлист, где вы в любое время можете посмотреть прошедшие семинары. В плейлист постоянно добавляются новые видеосюжеты.

Семинар ФПП 29 марта 2019 года

29 марта 2019 года на семинаре «Современные виды мошенничеств» присутствовало более 60 человек. Практика вновь показала, что в правовой помощи нуждается каждый пенсионер. Среди вопросов, задаваемых участниками семинара, наиболее остро прозвучали вопросы, связанные с личными персональными данными, которые сегодня требуют везде, но никто не хочет нести ответственность за их разглашение или передачу третьим лицам, а так же вопросы, связанные с банковскими картами и мошенничествами с ними. Семинар продлился почти два часа.

После завершения семинара более 10 человек получили личные правовые консультации юристов.

Участники семинара абсолютно бесплатно получили брошюру «Безопасное долголетие. Правовая помощь», изданную Фондом поддержки пострадавших от преступлений в рамках проекта «Безопасное долголетие». В книге детально, адаптировано для пожилого человека, рассматриваются мошеннические схемы и способы противодействия им, даются полезные рекомендации, адреса и телефоны государственных органов, контролирующих и правозащитных организаций. Брошюру «Безопасное долголетие. Правовая помощь» смогут получить участники всех прошедших и предстоящих семинаров ФПП.

Брошюра «Безопасное долголетие. Правовая помощь» доступна и на сайте ФПП. Знакомьтесь с книгой, изучайте её и делитесь впечатлениями о ней в комментариях. Ваше мнение важно для нас.

Напомним, проект «Безопасное долголетие» реализуется Фондом поддержки пострадавших от преступлений в 2018 – 2019 гг. при грантовой поддержке Мэра Москвы. Проект направлен на формирование эффективной стратегии личной безопасности пожилых людей в целях снижения риска стать пострадавшими от правонарушений посредством правового просвещения пожилых сограждан в формате очных семинаров, онлайн и телефонных консультаций, организованных с учетом их интересов, возможностей и потребностей.

ФПП