Юристы МПОО “Сопротивление” провели второй мастер-класс для слушателей ОПШ НИУ ВШЭ



alttext



Продолжается серия лекций и практических занятий от специалистов правозащитного движения “Сопротивление” для учащихся различных образовательных учреждений. Лекции проходят в рамках десятилетия организации.

24 апреля юристы МПОО “Сопротивление” Тимур Чекуев и Александр Кошкин провели мастер-класс для слушателей Открытой Правовой Школы при факультете Права НИУ ВШЭ.

Это уже второй мастер-класс от юристов движения, который прошел в Правовой Школе. Слушателями данного образовательного учреждения являются школьники старших классов, которые хотят в дальнейшем поступить на юридический факультет.

Специалисты “Сопротивления” рассказали о функциях и возможностях правозащитных организаций, представили схемы работы правозащитников. Перед юристами стояла задача на конкретных примерах из своей практики показать учащимся, что, не являясь представителями того или иного ведомства, юристы-правозащитники могут влиять на ход дела и отстаивать права потерпевших в полной мере.

“Я работаю в правозащитном движении уже 9 лет. За это время была оказана помощь очень многим гражданам: очные консультации, звонки, письма… В своих лекциях, мастер-классах нам хочется поделиться опытом с подрастающим поколением. Очень приятно, что ребята, которые еще школьники, приходят на подобные мероприятия, проявляют интерес, стремятся разобраться в нашей работе и многому научиться”, – отметил Александр Кошкин.

Учащиеся задавали вопросы и участвовали в дискуссии с юристами. Их интересовал порядок работы с потерпевшими, особенности ведения дела адвокатами, а также статистика и советы непосредственно от самих юристов “Сопротивления”.

“На мой взгляд, встреча была очень плодотворной, она дала много ответов школьникам, а нам – стимул к дальнейшей борьбе за права наших граждан. Уверен, что однажды кого-то из сегодняшних школьников мы обязательно увидим на летней практике в МПОО “Сопротивление”, – подвел итоги  Тимур Чекуев.

Правозащитное движение “Сопротивление” приглашает к сотрудничеству образовательные учреждения, специализирующиеся на юриспруденции. Наши специалисты готовы поделиться своим опытом с вашими студентами. По вопросам организации лекций и семинаров, пожалуйста, свяжитесь с нами по почте:  soprotivlenye@soprotivlenye.ru, по телефону: +7 (499) 241-37-33.