Неделя в поддержку потерпевших

15-02-2013_66828Правозащитное движение «Сопротивление» совместно с общественными и государственными структурами, некоммерческими организациями ежегодно организует и проводит “Неделю в поддержку прав жертв преступлений”.

“Неделя в поддержку жертв преступлений” – это серия мероприятий (круглые столы, семинары, “горячие линии”, а так же общественные инициативы и акции), приуроченные к 22 февраля –  Международному дню поддержки жертв преступлений. Во всем мире он отмечается как день солидарности общества с теми, кто стал жертвой криминала и нуждается в восстановлении своих прав, а также в психологической и духовной поддержке.

В странах Европы 22 февраля проводятся образовательные и музыкальные мероприятия, конференции, сбор средств в поддержку жертв преступлений. Распространена практика принятия законов в пользу потерпевших именно в этот день.

В России с 2009 года мероприятия, направленные на защиту прав потерпевших, инициируются правозащитным движением “Сопротивление”. В рамках “Недели в поддержку прав жертв преступлений” проводятся обсуждения законодательных и социальных проблем защиты потерпевших, проходят дискуссии, круглые столы, инициируются обращения в профильные ведомства и в СМИ.

Так же организуется работа “горячей линии” “В помощь потерпевшему”. Представители Министерства внутренних дел, Следственного комитета, Генеральной прокуратуры и юристы правозащитного движения “Сопротивления” отвечают на вопросы россиян, которые стали жертвами преступлений.

16-02-2010_47277     01-03-2011_2637



Сопротивление - Правозащитное движение



Rambler's Top100  .