17 фактов о ФПП

1

Сопротивление – ФПП

Фонд поддержки пострадавших от преступлений (с 15 декабря 2005 года по 7 июня 2016 года – Межрегиональная правозащитная общественная организация «Сопротивление») создан 8 июня 2016 года в результате преобразования МПОО «Сопротивление» и является унитарной некоммерческой организацией, преследующей социальные, научные, образовательные и иные общественно полезные цели.

 

Миссия ФПП – оказание бесплатной профессиональной адресной юридической помощи пострадавшим от преступлений, содействие органам государственной власти в выработке эффективных мер профилактики правонарушений, борьбы с преступностью, обеспечению общественной безопасности и правопорядка.

2

Учредители

Костина Ольга

Председатель Совета Фонда поддержки пострадавших от преступлений (ФПП). Член Правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Руководитель рабочей группы № 5 (Создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей и дружественного к ребенку правосудия) Координационного совета при Президенте по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы.

Александров Алексей

Член Президиума Ассоциации юристов России. Доктор юридических наук, профессор. Член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от законодательной власти Калужской области с 12 апреля 2004 года по 24 сентября 2020 года.

Врагова Светлана

Народная артистка России.

3

Команда​

Гончаров Матвей

Исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений (2016 г.–н.в.), член Общественного совета при ГУ МВД РФ по г. Москве (2016–2019 гг.), генеральный директор МПОО “Сопротивление” (2014–2016 гг.), член Общественного совета при ГУ МВД РФ по Московской области (2014–2016 гг.), юрист.

Володин Максим

Координатор Фонда поддержки пострадавших от преступлений.

Голов Юрий

Координатор, редактор интернет-портала Фонда поддержки пострадавших от преступлений.

Климович Иван

Координатор по работе с органами государственной власти Фонда поддержки пострадавших от преступлений.

Кошкин Александр

Старший юрист Общественной приемной Фонда поддержки пострадавших от преступлений.

Тимонин Кирилл

Юрист Общественной приемной Фонда поддержки пострадавших от преступлений, член Общественного совета при ГУ МВД России по ГО Красногорск, секретарь совета (2020 г.–н.в.).

Федулова Наталья

Координатор по организационной работе Фонда поддержки пострадавших от преступлений.

Чекуев Тимур

Старший юрист Общественной приемной Фонда поддержки пострадавших от преступлений, член Общественного совета при ГУ МВД России по Московской области (2017–2020 гг.).

Яншина Мария

Директор специальных проектов Фонда поддержки пострадавших от преступлений.

Пешков Максим

Эксперт Фонда поддержки пострадавших от преступлений, адвокат Адвокатской палаты Костромской области, в 2012–2018 гг. юрист Общественной приемной Фонда поддержки пострадавших от преступлений.

4

60 000 граждан получили помощь

За 17 лет оказана помощь более 60 тыс. заявителей

5

Положительные 40%

В практике Фонда в 40% случаев удалось добиться окончательных положительных процессуальных решений (возбуждены уголовные дела, вынесены обвинительные приговоры). Часть потерпевших получили компенсации причиненного ущерба, в т.ч. на этапе следствия.

Отдельной вехой в работе Фонда стала работа по проведению Всероссийского виктимологического исследования. Правительственной комиссией по профилактике правонарушений Фонду поддержки пострадавших от преступлений и МВД России было поручено проведение масштабного виктимологического исследования состояния преступности и размеров причиняемого вреда в целях выработки дополнительных мер по профилактике правонарушений.

В целях выполнения указанного поручения Фондом был проработан алгоритм исследования и разработан его инструментарий. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу Фонда провел предварительный всероссийский опрос о проблемах преступности в российском обществе с объемом выборки 1600 человек.

Ежегодно в преддверии Международного дня поддержки жертв преступлений Фонд публикует Аналитический доклад о выполненной работе, проводя анализ ситуаций в сфере защиты прав потерпевших от преступлений в России.

6

Виктимологический опрос и ежегодный доклад

За прошедшие годы наши специалисты совместно с представителями органов государственной власти разработали различные законодательные инициативы, направленные на совершенствование правоприменительной практики в сфере защиты прав граждан, в первую очередь, защиты прав потерпевших.

Самые значимые:

  • Федеральный закон от 28.12.2013 № 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве»
  • Федеральный закон от 29.02.2012 № 14-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних»
  • Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»;
  • Федеральный закон от 27.07.2009 № 215-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», направленный на ужесточение ответственности за все категории преступлений против детей.

7

20 федеральных законов

8

30 законопроектов

Наши специалисты приняли участие в разработке более 30 законопроектов, в их числе: «О полиции», «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», «О Следственном комитете Российской Федерации», «О потерпевших от преступлений», «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и мн. др.

 

9

10 различных концепций и программных документов

В 2008 году на встрече Президента Российской Федерации Д.А. Медведев с Уполномоченным по правам человека в РФ В.П. Лукиным был представлен специальный доклад «Проблемы защиты прав потерпевших от преступлений», в основу которого были положены аналитические материалы, подготовленные общественной организацией «Сопротивление».

В 2009 году общественная организация «Сопротивление» и Следственный комитет России с участием российских специалистов по уголовному праву, криминалистов и криминологов составили цикл методических семинаров для сотрудников следственных органов, посвященный защите детей от преступных посягательств, которые были проведены в 5 федеральных округах России. Итогом семинаров стало издание в 2010 году учебно-методического пособия «Методика расследования преступлений в отношении несовершеннолетних».

В 2012–2015 годах общественная организация «Сопротивление» приняла активное непосредственное участие в формировании и реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 гг. и создании системы защиты и обеспечения прав и интересов детей и дружественного ребенку правосудия.

В июне 2012 года общественная организация «Сопротивление» подготовила ряд предложений по развитию системы МВД России и по совершенствованию работы с заявителями, которые были рассмотрены в рамках деятельности расширенной рабочей группы по дальнейшему реформированию органов внутренних дел Российской Федерации, созданной приказом Министра внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцева.

Фонд со дня образования взаимодействует с органами государственной власти и общественными формированиями, в их числе: профильные комитеты палат Федерального Собрания, МВД России, ФССП России, ФСИН России, Генеральная прокуратура РФ и Следственный комитет РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ, Общественная палата РФ, «Московский дом общественных организаций, Московский городской совет ветеранов, РОО ветеранов государственного и муниципального управления города Москвы, волонтёрским центром «Серебряный возраст» и др.

10

Сотрудничество

11

Общественная деятельность

Сотрудники организации принимали и принимают участие в работе общественных советов и организаций при органах власти, в их числе: общественные советы при МВД России, ГУ МВД России по г. Москве и при ГУ МВД России по Московской области, Общественная комиссия по взаимодействию с судейским сообществом Москвы, Правительственная комиссии по профилактике правонарушений, Общественный совет при ФССП России, Координационный совет при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, Совет по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и др.), Научно-экспертный совет Центра исследования проблем безопасности РАН.

12

300 совместных эфиров с «Радио России»

Радиопрограмма «Право на защиту» – совместный проект с «Радио России» с 2007 г. по август 2016 г. Гости эфира обсуждали важнейшие вопросы правовой и социальной защиты граждан.

Премия «Выбор» за гражданское мужество в противостоянии преступности – совместный с телекомпанией НТВ телепроект. С 2007 г. по 2016 г. награду получили 130 граждан и общественных деятелей.

Символ премии «Выбор» – художественная композиция выполнена скульптором, профессором, академиком РАХ, народным художником России Георгием Франгуляном.
Георгий Франгулян – «Статуэтка премии «Выбор» — символ социума. Каждый из нас шагает вверх по незримым ступеням, совершает добрые, в некоторых случаях, самоотверженные поступки, делает свой ВЫБОР».

13

Премия «Выбор»

14

«Солидарность. Действие. Право.»

Для России конференция «Солидарность. Действие. Право.», проведенная в 2007 и 2014 гг., стала знаковым и уникальным событием, поскольку впервые в новейшей истории отечественной юриспруденции актуальная проблема защиты прав жертв преступности столь широко и профессионально обсуждалась на федеральном уровне.

15

30 печатных изданий

Издано, разработано и опубликовано более 30 книг, брошюр, лифлетов, учебных пособий, рекомендаций и аналитических материалов законодательного характера, в их числе: брошюра «Право на безопасное долголетие», «В помощь заявителю, потерпевшему, свидетелю», «В помощь присяжному заседателю», учебное пособие «Виктимология», Сборник документов «Криминальное насилие против женщин и детей: Международные стандарты противодействия», учебное пособие для школьников 1–4 класса «Основы безопасности жизнедеятельности», Учебно-методическое пособие «Методика расследования преступлений против несовершеннолетних» и др.

 

16

Грантовая деятельность

Передовой опыт участия в качестве организации-оператора грантовых программ Президента РФ – с 2009 по 2012 гг.

Участие в федеральных и региональных конкурсах на предоставление грантов на развитие гражданского общества и реализация проектов, направленных на повышение уровня правовых знаний и формирование эффективной стратеги и личной безопасности в целях снижения риска стать пострадавшими от правонарушений – 2013, 2014, 2015, 2017, 2018 и 2019 гг.

Успешный опыт реализации проектов-победителей федеральных конкурсов грантов в 2013 и 2014, в 2019 и 2020 гг. и региональных конкурсов грантов в 2018 и 2019 гг., направленных на правовое просвещение граждан, профилактику правонарушений и виктимного поведения.

Эксперты Фонда востребованы в СМИ и активно комментируют запросы по вопросам развития гражданского общества, развития уголовного правосудия, вопросам общественной безопасности, поддержки потерпевших от преступлений, деятельности полиции, правоохранительных органов, профилактики правонарушений, по резонансным криминальным событиям, громким преступлениям.

С 2006 года Фонд развивает единственный в России уникальный интернет-портал, основной целью которого является создание контента не только для профильного экспертного сообщества, но и для выстраивания диалога с представителями органов власти и гражданского общества.

Фонд публикует уникальный визуальный контент на всех доступных площадках в сети Интернет. Активное взаимодействие с уникальной аудиторией происходит в социальных сетях. Просветительская деятельность в формате видео доступна на площадке популярного видеохостинга.

17

Медиактивность

ФПП в социальных сетях