1 марта сотрудники ФПП провели семинар для участников Волонтёрского центра «Серебряный возраст»



alttext

Семинар для участников Волонтёрского центра "Серебряный возраст"

1 марта 2023 года исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений Матвей Гончаров и юрист Фонда Тимур Чекуев провели просветительский семинар для участников Волонтёрского центра «Серебряный возраст». Тема семинара: «Как защититься от современных видов мошенничества».

Напомним, Фонд уже на протяжении нескольких лет успешно сотрудничает с руководством и сотрудниками организации. Результатом совместной работы стала эффективная реализация социально ориентированного проекта «Право на безопасное долголетие». Ранее юристы и эксперты Фонда провели целый ряд вебинаров и семинаров для пожилых граждан, которые, как показывает статистика, чаще других становятся жертвами мошенничества.

1 марта семинар юристов Фонда был посвящен актуальным вопросам защиты от современных видов мошенничества. К сожалению, статистика показывает, что 2022 год стал рекордным по финансовым потерям россиян. Обман, особенно пожилых граждан, приобрёл масштабы бедствия.

Семинар для Волонтёрского центра “Серебряный возраст”

Открывая семинар, исполнительный директор Фонда Матвей Гончаров обратил внимание собравшихся на необходимость всех граждан актуализировать свои знания о том, как противодействовать мошенникам.

«Каждый день появляются новые виды и способы обмана», – особо отметил Матвей Гончаров. – «К сожалению, растёт и число таких преступлений. Фонд способен реализовать самые передовые просветительские программы, ориентированные на помощь разным группам населения. В том числе пенсионерам и пожилым людям».

В ходе семинара юристы рассмотрели новые виды мошеннических преступлений, которые требуют особого внимания граждан и их бдительности. Подробнее всего специалисты останавливались на ситуациях, связанных с телефонными звонками, действиями псевдоюристов, а так же навязыванием кредитов и ненужных услуг. Участники семинара задавали много вопросов, а так же жаловались на ход расследования уголовных и административных дел. Дискуссия показала, что граждане по-прежнему слабо защищены правоохранительными органами.

В конце семинара Матвей Гончаров и Тимур Чекуев провели личные консультации.

Фонд продолжит сотрудничество с Волонтёрским центром «Серебряный возраст».

ФПП