Адвокатура создаст чат-бот для бесплатной юридической помощи гражданам



alttext

Бесплатная юридическая помощь

Всероссийский съезд адвокатов утвердил стандарт предоставления адвокатами бесплатной юридической помощи. Кроме того, на съезде были озвучены планы развития Комплексной информационной системы адвокатуры. Предполагается в том числе создание чат-бота для бесплатной правовой помощи гражданам.

Президент Федеральной палаты адвокатов России Светлана Володина в ходе прошедшего в Москве XI Всероссийского съезда адвокатов особо подчеркнула, что адвокаты активно вовлечены в систему оказания бесплатной юридической помощи, как в рамках государственных программ, так и в частном порядке – по собственной инициативе (такая помощь называется Pro bono).

“Я констатирую, что помощь Pro bono существенно увеличивается (в 2021-2022 годах адвокаты оказали юридическую помощь безвозмездно 491 748 раз). В рамках государственной системы бесплатной юридической помощи мы помогли 87 535 гражданам”, – заявила Светлана Володина.

При этом бесплатно адвокаты должны работать с той же отдачей, что и за гонорары. Как именно должен работать защитник в рамках программ бесплатной правовой помощи, теперь прописано в специальном стандарте. В свою очередь, вице-президент ФПА Елена Авакян рассказала, что планируется создать чат-бот Комплексной информационной системы адвокатуры для обеспечения бесплатной юридической помощи на основе использования элементов искусственного интеллекта. Также с помощью данной системы уже активно распределяются заявки для участия адвокатов в уголовных делах по назначению.

Владислав Куликов, Российская газета