Александр Кошкин: «Пропал человек в Москве. Что делать?»



alttext

Старший юрист, эксперт Фонда поддержки пострадавших от преступлений Александр Кошкин

Старший юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Александр Кошкин делится личным опытом обращения в полицию в поисках пропавшего друга. Забегая вперёд: и друг нашёлся, и полиция работает.

Александр Кошкин:

Более недели на связь не выходил мой хороший друг. Его телефон был недоступен, сообщения в мессенджерах до него не доходили. Это означало, что телефон отключен и за эти дни ни разу не включался. Мы с друзьями начали уже беспокоится, а не случилось ли чего с нашим товарищем. В социальных сетях он также не появлялся все это время. Он переехал в новую квартиру и не успел нам сообщить точный адрес. Знаем только название ЖК, но он большой, поэтому выход в адрес был не вариантом. Я сел за компьютер и набрав в поисковике «Что делать, если пропал человек в Москве?». В ответ на запрос появилось множество ссылок с описанием алгоритма действий в такой ситуации.

Практически все рекомендации сводились к тому, что начинать поиски нужно со звонка в отдел по розыску лиц ГУ МВД России по Москве по телефону: +7(495) 688-22-52. Дежурные части отделов внутренних дел, морги, больницы ежедневно направляют в этот отдел информацию о неопознанных телах, задержанных, а также доставленных в больницу людях. Более того, кроме фамилий, имен и отчеств, отдел располагает данными о приметах (рост, вес, цвет волос, возраст, одежда и прочее). Это может помочь, если у пропавшего не было при себе документов.

Я позвонил по указанному номеру. Трубку подняли после первого гудка. На другом конце провода оператор спросила данные человека, которого я разыскиваю: ФИО, год рождения и адрес проживания. Я сообщил всё, кроме точного адреса. Далее оператор записала мои данные. Данные такие же, как и в случае с разыскиваемым. Буквально через 5-7 секунд оператор сообщила мне, что мой друг вчера был доставлен в ОВД «Останкинский» и любезно продиктовала мне телефон данного отдела полиции. Я позвонил в ОМВД «Останкинский». Трубку сняли также после первого гудка, и уже через 10 секунд я знал, когда доставлен, за что доставлен и когда был отпущен мой друг. При этом информация мне была предоставлена без лишних вопросов и максимально корректно.

Друг пока на связь не выходит, судя по вышесказанному, продолжает «гулять» но, по крайней мере, нам удалось узнать, что с ним всё в порядке, не считая привода за административное правонарушение.

Наши поиски будут продолжаться, но здесь хотелось бы отметить оперативность, а главное – доступность полиции. В случае поиска пропавшего человека при обращении в отдел по розыску лиц ГУ МВД России по Москве, не нужно никаких подтверждений родства, не нужно сообщать паспортных данных, не нужно присылать сканы документов, подтверждающих вашу личность.

Для того, чтобы получить информацию о человеке, я затратил не более 3-5 минут.

Это действительно работает!

Материал опубликован в Дзен-канале ФПП