Андрей Бабушкин: “Сопротивлению” удалось сблизить государственные и общественные институты”



alttext



15 декабря 2015 года правозащитное движение «Сопротивление» отмечает 10-летний юбилей.

Андрей Владимирович Бабушкин,член ОНК Москвы, председатель общественной организации «Комитет за гражданские права»

К сожалению, положение жертв преступлений в нашей стране нельзя поменять за короткий период. При этом актуальных проблем очень много. Не решен вопрос возмещения имущественных потерь потерпевшим. Так же, если человек стал жертвой преступления в другом городе, например, приехал в Москву, заработал денег, у него украли документы и сбережения, неизвестно, как ему вернуться домой.

Сегодня, к сожалению, по-прежнему не определен правовой статус заявителя. Неизвестно какие права у него есть, имеет ли он право ознакомиться с материалами дела. Целый ряд проблем связан с психологической реабилитацией потерпевших. Законодательно механизм оказания помощи не определен. Профильные организации действуют, но государство совершенно устранилось от совместной работы.

Правозащитное движение «Сопротивление» за десять лет прошло путь от никому неизвестной организации до одной из самых ярких, эффективных общественных организаций России. Многие говорили о потерпевших, но системно, качественно, на высоком профессиональном уровне, к сожалению, никто жертв преступлений не защищал. «Сопротивлению» удалось сблизить государственные и общественные институты, поднять уровень взаимного доверия. «Сопротивлению» удалось повысить статус потерпевших в России, четко обозначить проблемы потерпевших и наметить пути их решения. Нельзя снижать настрой в борьбе за права жертв преступлений. Ваши коллеги рады работать с Вами и всегда готовы оказать поддержку.