“Число мошеннических преступлений не снижается!” – юристы ФПП



alttext

Радио Москвы

10 июля ведущие юристы Фонда поддержки пострадавших от преступлений Александр Кошкин и Кирилл Тимонин в прямом эфире Радио Москвы вновь говорили о современном мошенничестве. Сотрудники ФПП и ведущий программы “Совет безопасности” Игорь Швыткин пришли к выводу, что актуальность проблемы, несмотря на все принимаемые меры, не снижается, а в некоторых аспектах безопасность граждан находится под серьёзной угрозой.

Эфир программы ведущий начал с рассказа бытовой истории. В ходе переезда, нанятые грузчики, перетаскав вещи в грузовик, озвучили пожилой женщине совсем другую цену, нежели ту, о которой изначально договаривались. Причём речь шла о завышении не на несколько тысяч, а на десятки тысяч рублей. Как быть в такой ситуации?

Ведущий юрист Фонда Александр Кошкин считает, что подобная схема обмана граждан, действительно, применяется нечистоплотными дельцами. Причём – это не расхождение в цепочке “клиент-исполнитель” в товарно-договорных отношениях, а целенаправленный спланированный акт мошенничества, расчитаyный на то, что гражданин не сможет противостоять обстоятельствам и будет вынужден заплатить.

“В таких случаях нужно вызывать полицию”, – считает юрист. – “Ни в коем случае, конечно же, не платить. Пожилой женщине нужно написать заявление в полицию, а стражам порядка принять меры для того, чтобы имущество гражданина не пострадало при разгрузке. К сожалению, такая схема вроде бы и не является мошенничеством, но все понимают, что это обман”.

Ведущий юрист Фонда Кирилл Тимонин рекомендует не пренебрегать заключением договора на оказание подобных услуг.

“Такой договор, возможно, не идеален, но это хоть какая-то подстраховка, которая позволит формализовать ваши отношения и в случае возникновения каких-то недопониманий, аппелировать к документам, подписанным обеими сторонами”, – дал совет Тимонин.

Больше действенных и эффективных рекомендации от юристов Фонда в эфире программы “Совет Безопасности”