Депутаты предложили усовершенствовать порядок оглашения показаний потерпевшего и свидетеля



alttext

Государственная Дума РФ

В Государственную Думу ФС РФ внесён законопроект № 346518-8 «О внесении изменения в статью 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», которым  предлагается дополнить ст. 281 УПК РФ частью «1.1», предусматривающей, что в случае отказа стороны обвинения от оглашения показаний, не  явившихся в судебное заседание потерпевшего или свидетеля (что  предусмотрено ч. 1 ст. 281 УПК РФ), такой отказ должен быть мотивирован, а в ином случае суд должен будет принять сторону защиты.

Как указывают авторы проекта, действующий порядок оглашения показаний имеет существенные недостатки, связанные с ограничением основополагающего права подсудимого на защиту от предъявленного обвинения.

В обоснование своего предложения, депутаты ссылаются на распространенную в судебной практике ситуацию, когда сторона обвинения  отказывается от вызова в судебное заседание свидетелей, понимая, что это не  в интересах стороны защиты, которая, в тоже время, не обладает  процессуальными возможностями обеспечить добровольную явку этих  свидетелей. В такой ситуации защита ходатайствует об оглашении  показаний, данных на предварительном следствии без участия самих  свидетелей. И тут вступает в силу процессуальная несправедливость, так как  такое ходатайство суд удовлетворит исключительно при наличии согласия  обеих сторон процесса. А в случае возражения стороны обвинения эти  показания не будут оглашены и, главное, данное возражение сторона обвинения вправе ничем не мотивировать.

Авторы справедливо отмечают, что данные показания могут иметь решающее значение для правильного разрешения уголовного дела, поскольку могут содержать доказательства невиновности и (или) непричастности подсудимого к инкриминируемому преступлению.

Как указано в пояснительной записке, наличие указанной проблемы и, следовательно, законодательного пробела, требующего корректировки, подтверждено заключением экспертно консультативного совета при Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и  государственному строительству от 14.02.2023 года. В нем указано, что сторона обвинениядействительно может злоупотреблять своим правом на отказ в оглашении добытых на предварительном расследовании показаний неявившихся свидетелей, тем самым существенно ограничивать право подсудимого на защиту от предъявленного обвинения.

Иван Климович, ФПП