ФПП принял участие в работе международного форума МВД РФ



alttext



20 октября 2022 года в Москве на базе Академии управления МВД России прошёл международный форум «Стратегическое развитие системы МВД России: состояние, тенденции, перспективы». Это масштабное мероприятие состоялось при участии представителей центрального аппарата, образовательных и научных организаций МВД России, а также ведущих ученых России. Председателя совета Фонда поддержки пострадавших от преступлений Ольга Костина направила участникам форума приветственное слово, а в его работе приняли участие исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров и координатор по работе с органами государственной власти Фонда Иван Климович.

Следует отметить, что российская полиция не впервые организует форум, консолидирующий идеи, предложения, новации в развитии органов правопорядка. В этом году его работа включала проведение пленарного заседания и работу шести секций, на которых обсуждались актуальные вопросы развития «цифровой полиции» и применения в правоохранительной деятельности современных информационных технологий, в том числе технологические аспекты цифровой трансформации и импортозамещения.

Информационно-аналитическое сопровождение деятельности полиции сегодня проходит этап качественного реформирования. В выступлении зам. начальника Центрального вычислительного центра ФКУ «ГИАЦ МВД России» Олеси Лоскутовой отмечалось, что аналитическая система ИМП «Виктория» позволяет определять преступления с высокой и слабой перспективами раскрытия, а так же проводить ревизию нераскрытых преступлений.

Так же участникам форума был представлен Проект концепции цифровой трансформации системы МВД РФ.

«Главная задача – привести систему управления и организации оперативно-служебной деятельности в соответствие с требованиями современного информационного общества», – пояснил ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра Академии управления МВД России Николай Лукашов.

Председателя совета Фонда поддержки пострадавших от преступлений Ольга Костина направила участникам международного форума приветственное слово. В своём обращении Ольга Костина отметила, что современная российская полиция должна быть «технологически и технически оснащенной и ориентированной на заявителя, обратившегося к ней за помощью».

«Только в этом случае возможно реальное снижение уровня преступности и, тем самым, повышение степени доверия к работе полиции, улучшение взаимопонимания и взаимодействия полиции и населения», – особо подчеркнула Ольга Костина. – «Меры, принятые в поддержку заявителей, станут важным стимулом к полному, добровольному и добросовестному сотрудничеству с правоохранительными и судебными структурами, и в конечном итоге будут содействовать раскрытию преступлений и профилактике правонарушений».

Что касается цифровизации процесса общения гражданина и полиции, улучшения его качества и сокращения времени рассмотрения заявлений, то у специалистов Фонда есть профессиональные проверенные на практике предложения.

«Подобные проблемы могут быть решены посредством создания системы личного кабинета» – считает исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров. – «Такие технологии применяются судебной системой, где каждый участник судебного разбирательства в судах общей юрисдикции и арбитражных судах может пользоваться информационной системой электронного документооборота, позволяющей в режиме реального времени вести официальную переписку, подавать заявления, ходатайства, жалобы, знакомиться с решениями по делу, участвовать в судебных заседаниях онлайн».

ФПП