ФПП принял участие в заседании круглого стола в Совете Федерации ФС РФ



alttext



26 мая 2023 года старший юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Тимур Чекуев и эксперт Фонда, адвокат Максим Пешков приняли участие в круглом столе в Совете Федерации ФС РФ, посвящённом законодательному регулированию деятельности прокуратуры в уголовном судопроизводстве. Обсуждение было инициировано председателем подкомитета по вопросам судебной власти, прокуратуры, защиты прав и свобод граждан Ольгой Ковитиди.

По мнению экспертов, участие прокуратуры в уголовном производстве ослабевает, в первую очередь, за счёт расширения полномочий органов дознания. С одной стороны, это позволяет следствию проводить полноценный комплекс необходимых мероприятий для расследования дела. Вместе с тем, в ряде случаев, расширение полномочий негативно повлияло на качество следствия и соблюдение прав граждан.

В 2021 году уполномоченному по правам человека в РФ поступило более 2000 обращений по вопросу длительности проведения дознания и следствия.

Наиболее остро стоит вопрос совершенствования законов для ограничения сроков содержания в СИЗО. В настоящее время, по мнению ряда экспертов, возможности прокуратуры заметно урезаны, что ухудшает соблюдение законности.

Исправить ситуацию помогла бы государственная автоматизированная система «Доступ к правосудию».

«Необходимо организовать единую цифровую платформу для электронного взаимодействия руководителей всех уровней правоохранительных и иных государственных органов, судей, прокуроров, следователей, дознавателей между собой и с гражданами при обеспечении всем участникам цифрового равенства», — считает Ковитиди.

«Фонд поддержки пострадавших от преступлений считает вопросы законодательного регулирования взаимодействия органов следствия и прокуратуры очень важными», – заявил старший юрист ФПП, участник круглого стола Тимур Чекуев. – «От чёткой работы этих ведомств зависят судьбы людей. К правам граждан нельзя относится формально. Однако наш Фонд каждый день становится свидетелем подобных действий со стороны правоохранительных структур – затягиваются сроки рассмотрения, неправомерно выносятся отказные постановления. Работа системы «Доступ к правосудию» при создании равных условий и возможностей для всех её участников, позволила бы сделать процесс следствия прозрачным и понятным для всех».

Эксперт ФПП, адвокат Максим Пешков отметил, что Фонд в целом положительно относится ко всем высказанным предложениям по усовершенствованию роли прокурора в уголовном процессе.

«В то же время, нашей организацией были предоставлены конкретные письменные предложения, касающиеся защиты и соблюдения прав потерпевших (заявителей) в процессе реализации прокурором надзора на досудебной стадии производства по уголовному делу. В случае принятия указанных предложений процессуальное положение потерпевших в уголовном процессе несомненно улучшится», – считает Максим Пешков.

ФПП