ФПП провёл новый семинар для представителей МГСВ



alttext

Семинар ФПП для Московского городского совета ветеранов

18 сентября 2023 года исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений Матвей Гончаров и старший юрист Фонда Александр Кошкин провели обучающий семинар по защите от мошенничеств для представителей Московского городского совета ветеранов. Семинар привлёк большое внимание – в нём приняли участие более 30 человек – и подтвердил необходимость системной работы по профилактике преступлений в отношении пожилых людей.

В начале семинара Матвей Гончаров рассказал о деятельности Фонда. Организация продолжает работу, нацеленную на правовую поддержку пожилых граждан и людей из групп риска. Фонд уже не первый год совершенствует программы по борьбе с мошенничествами. Это комплекс мер, включающий в себе очные и онлайн-семинары для граждан, методические разработки для специалистов, партнёрские мероприятия, информационная и просветительская работа, индивидуальная работа с потерпевшими.

“В настоящее время Фондом накоплен и реализуется весь потенциал мер противодействия мошенническим преступлениям”, – отметил Матвей Гончаров. – “К сожалению, проблемы, связанные с разными видами подобных преступлений только ширятся. Растёт ущерб, нанесённый гражданам. Всё чаще, под воздействием преступников, граждане совершают тяжкие преступления. Вместе с этим, мы не видим эффективных решений по противодействию волне мошенничеств”.

Матвей Гончаров призвал участников встречи быть предельно внимательными и, прежде всего, не вступать в диалог с незнакомыми людьми, которые, как правило, звонят на личные телефоны. О мошеннических схемах подробно рассказал старший юрист Фонда Александр Кошкин.

“Проведённый нашей организацией анализ показывает, что преступники максимально гибко используют информационную повестку”, – считает Александр Кошкин. – “Стоит только появится новости об индексации пенсий или пособий, выплатах к тем или иным датам, как преступники тут же используют эту информацию для обмана населения. Совсем недавно мошенники начали использовать схему, когда в сообщении в смс или в мессенджере просят проголосовать за того или иного человека, участвующего, якобы, в конкурсе. При переходе по ссылке владелец аккаунта теряет часть личных данных, а порой и доступ до самого аккаунта, а после и денежные средства”.

Александр Кошкин отметил, что по-прежнему актуальны схемы, когда гражданам звонят “из службы безопасности банка”, “из Центрального банка”, “из следственных органов”.

“Очень важно понять, что для начисления каких-либо выплат у государства уже есть все ваши необходимые в этом случае данные”, – обратил внимание аудитории юрист. – “Если вашим средствам что-то угрожает, то банковские структуры и иные органы без вашего участия способны принять все меры по сохранению сбережений. Не общайтесь с мошенниками. Это самый верный способ не стать их жертвой”.

Стоит отметить, что семинар прошёл в режиме “живого” общения. Граждане задавали юристам Фонда актуальные, интересные вопросы. Некоторые слушатели конспектировали самые важные, подробные ответы и рекомендации специалистов.

После завершения семинара юристы Фонда провели несколько личных консультаций.

ФПП