ФПП провёл новый семинар по профилактике мошеннических преступлений



alttext



7 августа 2023 года сотрудники Фонда поддержки пострадавших от преступлений проведи семинар в Центре московского долголетия Новофёдоровское. В мероприятии приняли участие исполнительный директор Фонда Матвей Гончаров и старший юрист Фонда Александр Кошкин.

Как известно – лето горячая пора – в том числе у мошенников. Статистика последних месяцев показывает, что число подобных преступлений, совершаемых напрямую, снизилось, но рост числа онлайн-преступлений, совершённых удалённо, по-прежнему бьёт рекорды. Он выше прошлогодних показателей на 20-30%. Всё это не может вызывать тревогу, поскольку специалисты Фонда неоднократно предупреждали, что подобный сценарий неизбежен, если профилактике мошеннических преступлений не уделять должного внимания.

Несмотря на скромные возможности, Фонд продолжает реализацию профилактической программы по предупреждению мошенничеств в отношении граждан пожилого возраста. Одно из таких мероприятий прошло 7 августа на базе Центра московского долголетия Новофёдоровское. О том, как не стать жертвой преступления узнали более 20 слушателей.

Исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров познакомил участников семинара с руководством и деятельностью организации, особо остановился на профилактической и просветительской работе Фонда.

“Фонд уже несколько лет помогает людям старшего поколения в предотвращении обманов и мошеннических действий”, – отметил Матвей Гончаров. – “Мы вынуждены констатировать, что большая часть таких преступлений совершается с использованием сети интернет и телефонной связи. Несмотря на широкую огласку подобных случаев, жертвами преступников становятся и подростки, и пожилые люди, и высокопоставленные чиновники, и даже специалисты экономического сектора. Беда затронула все слои общества и каждый должен знать, как противодействовать ей”.

Матвей Гончаров так же отметил, что мошенники используют всё новые и новые схемы и “легенды” обмана. Поводом служит любое информационное событие. В последние дни наметилась тенденция, когда преступники не только обчищают счета жертвы, но и побуждают совершать противоправные действия – нападения, поджоги.

“Главная задача сегодня – это понять, что каждый телефонный звонок нужно рассматривать с позиции личной безопасности”, – особо отметил старший юрист ФПП Александр Кошкин. – “Берите трубку только, если абонент вам известен, а лучше не брать трубку, если не ждёте звонка. Все “службы безопасности” банков, все, так называемые, “сотрудники следственных органов” и без вас сделают свою работу, если в этом возникнет необходимость. Это звонят мошенники. Не разговаривайте с ними”.

Специалисты Фонда подробно разобрали типичные, актуальные, а так же новые схемы обмана, ответили на вопросы участников семинара, в конце встречи провели несколько личных консультаций.

ФПП