ФПП провёл семинар для Совета инвалидов района Измайлово Всероссийского общества инвалидов



alttext

Семинар в Совете инвалидов района Измайлово Всероссийского общества инвалидов

17 августа 2023 года специалисты ФПП провели профилактический семинар по предотвращению мошенничеств в отношение уязвимых групп граждан. Исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров и старший юрист Фонда Александр Кошкин встретились с активом Совета инвалидов района Измайлово Всероссийского общества инвалидов и рассказали о том, как избежать преступных мошеннических схем. Несмотря на жаркую августовскую погоду в Москве, семинар привлёк более 30 участников.

Работа по профилактике мошенничества в отношении пожилых граждан, людей из уязвимых социальных групп является одной из приоритетных для специалистов Фонда поддержки пострадавших от преступлений. Она ведётся уже более 5 лет и построена на объёмной, при этом чётко структурированной правовой программе, которая знакомит слушателей с мошенническими схемами, учит противодействовать им, а так же эффективно взаимодействовать с правоохранительными органами, в случаях, когда преступление уже совершено.

“В 2023 году юристы Фонда отмечают одну ярко выраженную негативную тенденцию”, – был вынужден признать исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров. – “Новые схемы по обману граждан появляются фактически каждую неделю. Преступники используют практически любое событие для того, чтобы звонок и общение с жертвой были актуальными, чтобы человек не бросил трубку. Если ранее одна схема могла применяться долгие месяцы, а то и годы, то сегодня преступники активно используют вовлечённость россиян в информационную повестку. Жертвами мошеннического масштабного охвата аудитории становятся даже те граждане, которым ранее удавалось избегать телефонного общения. Для расширения этой аудитории, мошенники присылают гражданам письма, либо сообщения в мессенджеры, якобы, от их близких или знакомых, с тем, чтобы вызвать их доверие и более успешно вовлекать в свои преступные планы. К сожалению, эти методы работают. Правоохранительные органы признают, что материальный вред населению достигает огромных объёмов. К сожалению, есть факты, когда потерявшие все накопления, недвижимость, обременённые кредитными долгами люди кончают жизнь самоубийством. Каждый из нас должен понимать, что конечной целью любого мошенника в настоящее время является не только факт успешного финансового обмана, но и, очень часто, психологического насилия над личностью человека, когда вследствие угроз или очередного обмана со стороны преступника, потерпевший совершает новые, порой тяжкие преступления”.

Юристы Фонда подробно рассказали о работе организации, задачах в сфере профилактики мошенничеств, разобрали самые актуальные схемы, используемые преступниками.

Большое внимание было уделено вопросам со стороны инвалидов. Граждане, возможности которых ограничены, в большем объёме пользуются социальной поддержкой государства: пенсии, выплаты, технические средства реабилитации, санаторно-курортные поездки. Мошенникам известны эти личные обстоятельства и они используются для обмана инвалидов.

В завершении семинара участники выразили благодарность специалистам Фонда, а так же проявили заинтересованность в постоянных правовых семинарах. Сотрудничество Фонда с ветеранскими и социально ориентированными организациями будет продолжено.

ФПП